"Народному" губернатору края Михаилу Евдокимову сегодня исполнилось бы 62 года

Общество, 11:06, 06.12.2019

Михаил Евдокимов в кино и в жизни: фотоподборка

Заслуженному артисту России и губернатору Алтайского края Михаилу Евдокимову сегодня, 6 декабря, исполнилось бы 62 года. Он погиб 7 августа 2005 года в автомобильной аварии по дороге из села Верх-Обское в село Полковниково.

Михаил Евдокимов прожил насыщенную жизнь. Родился в Новокузнецке в семье простых рабочих. Когда ему было два года, родители переехали на Алтай. Кроме него в семье было еще шестеро детей. В начале 80-х Михаил отправился покорять Москву. Удалось ему это не сразу, но уже в 1984 году он дебютировал в программе "Огонек", после чего к нему пришла известность. Он снимался в кино, записывал музыкальные пластинки, но основой творчества для него всегда оставался музыкальный жанр. В 1994 году его наградили званием "Заслуженный артист России".

Политикой артист заинтересовался еще в 1995 году – тогда он баллотировался в Госдуму от Барнаула, но безуспешно. Политический успех пришел только через девять лет: в 2004 году он одержал победу на выборах губернатора Алтайского края, обойдя во втором туре Александра Сурикова. В этой должности он пробыл недолго – 7 августа жизнь губернатора оборвала автомобильная авария. Несмотря на такой короткий срок, его называли "народным" губернатором.  

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей