Православная церковь в этот день чтит память преподобного Патапия Фивского
21 декабря православные чтят память преподобного Патапия Фивского, родившегося в благочестивой христианской семье. Также в этот день Анфисы Рукодельницы.
Анфиса Римская пострадала за веру во время гонений, организованных в отношении христиан в V веке. Согласно преданию, жена градоначальника предложила Анфисе принять арианское крещение, отрекшись от Иисуса и Бога. Анфиса отказалась это сделать и была сожжена на костре.
21 декабря девушки обычно занимались рукоделием. Пряли же девушки в День Потапия потому, что требовалось подготовить приданое к свадьбе. Защитой служили и отверстия в одежде, которые размещали на подоле, рукавах, воротника – считали, что тогда бесы до человека не доберутся. На ритуальных одеждах часто вышивали ромбы, поскольку это были символы плодородия, которые также могли означать землю, женщину, растения. Предки верили в приметы о том, что такой орнамент приносит счастье в дом.
Народные приметы 21 декабря:
- Если в этот день вьюга, то лето будет ненастным;
- Снегопад сулит дождливое лето;
- Если с утра синички чирикают, ночью жди мороза;
- Если птицы под крышу прячутся, будет метель;
- Если день морозный и тихий, зима будет снежной и мягкой.