В алтайском кардиодиспансере запустят в работу новый компьютерный томограф

Медицина, 19:12, 02.01.2020

Он имеет специальную программу, которая поможет специалистам оценить уровень коронарного кальция

Новый компьютерный томограф в скором времени будет запущен в работу в Алтайском краевом кардиологическом диспансере. Об этом сообщает региональный минздрав.

Оборудование необходимо для уточнения диагнозов пациентов, начиная с приемного отделения.

"Мы не многопрофильное учреждение, но к нам привозят самых разных пациентов. Мы должны провести дифференциальную диагностику пациентов, доставленных службой скорой помощи. Среди всех людей, привезенных с подозрением на ОКС, порядка 30-40 процентов его не имеют", — рассказала завотделением для лечения больных с острым коронарным синдромом диспансера, д. м. н. Ирина Сукманова.

По словам специалистов, под это заболевание легко могут маскироваться разные состояния — от патологии желудочно-кишечного тракта до легочных и неврологических заболеваний. Задача медиков— не просто снять диагноз ОКС, но и определить, в какое учреждение необходимо доставить пациента, согласовать перевод.

Новый томограф имеет специальную программу, которая поможет кардиологам оценить уровень коронарного кальция. По сути, речь идет об оценке индекса кальциноза, который позволит говорить о наличии или отсутствии коронарного атеросклероза.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей