Алтайский минспорт обязал мэрию Барнаула быстро найти места под спорткомплексы

Алтайский минспорт обязал мэрию Барнаула быстро найти места под спорткомплексы
Алтайский минспорт обязал мэрию Барнаула быстро найти места под спорткомплексы Фото: pixabay.com

Администрации города предстоит подобрать пять площадок

Администрация Барнаула ищет участки под физкультурно-оздоровительные комплексы (ФОК) по заданию минспорта Алтайского края. Об этом "ТОЛКу" рассказал министр Алексей Перфильев. В Барнауле за федеральный счет планируют построить четыре спортивных комплекса, еще один – в пригородном селе Санниково.

Деньги ожидают по проекту "Спорт – норма жизни" (входит в нацпроект "Демография". – Прим. ред.). В 2019 году выделено финансирование на два ФОКа в Барнауле, но участок под один из них выбрали рядом с бывшим парком им. Ленина, и это решение оказалось спорным и вызвало большой резонанс. Поэтому в конце декабря минспорт дал поручение мэрии найти подходящие площадки.

"Наша задача – привести в регион деньги. Задача муниципалитетов – найти и подготовить участки для строительства. Чтобы мы сразу могли приступить к проектированию, а не тратить время на обсуждение и согласование", – подчеркнул министр.

Соответствующий список ожидается 20 января. Уже 25-го участки планируют объявить горожанам. Ранее минспорт сообщал, что подать окончательный проект с привязкой к участку в Министерство спорта РФ по уже профинансированным ФОКам нужно до мая 2020 года. "Условия нацпроекта позволяют проектировать до конца года, но мы должны подходить к вопросу по-деловому и не затягивать сроки", – подчеркнул Перфильев. 

Что известно о проекте

По проекту "Спорт – норма жизни" с 2019 по 2024 год в Алтайский край поступит 1,25 млрд рублей, говорил ранее Алексей Перфильев. На эти деньги в регионе построят 59 малых спортплощадок, еще несколько реконструируют. Также планируется купить инвентарь.

До 2022 года в Барнауле планируется открыть два крупных ФОКа стоимостью по 125 млн рублей каждый. Один для игровых видов спорта, другой — для единоборств. Финансирование еще двух проектов Перфильев рассчитывает получить в 2020 году – один для села Санниково (решение принято после визита председателя правительства Дмитрия Медведева.  Прим. авт.), второй — для Барнаула.

Финансирование на пятый ФОК краевая столица может получить, если останется в списке регионов, которые хорошо проявили себя в реализации нацпроектов. 

Министр спорта Алтая рассказал о строительстве новых спорткомплексов и площадок

Также в крае построят два новых футбольных поля

 

Лента новостей