Архитектор, забраковавший ФОК в парке Барнаула, показал правильный проект

Пока власти Алтайского края придумывают, как уместить спорткомплекс в парке им. Ленина, застройщик запланировал ФОК с 5 бассейнами

В новом квартале вдоль Павловского тракта в Барнауле построят физкультурно-оздоровительный центр (ФОК) с пятью бассейнами. Проект принадлежит ИСК "Союз" Владимира Отмашкина. Спроектировал его архитектор Алексей Квасов, который критикует размещение ФОК с бюджетным финансированием в парковой зоне.

Каким будет спорткомплекс

Алексей Квасов рассказал "ТОЛКу", что ФОК построят в квартале 2038 ("Лапландия"). "Лапландия – часть Финляндии. А Финляндия – это страна тысячи озер и славится своей северной природой. В развитии этой идеи мы разработали архитектуру здания под рабочим названием Lahti, что в переводе с финского означает "залив"", – рассказал Квасов.

Хоть ток-шоу снимай: как в Барнауле поспорили о строительстве спорткомплекса?

Те, кто "за", и те, кто "против", попытались услышать друг друга, но к единому решению пока не пришли

Трехэтажный комплекс (5 тыс. кв. метров) рассчитан на то, что в смену его будут посещать до 300 человек. Он ориентирован на водные виды спорта и оздоровительные процедуры.

В самом комплексе расположится три ванны: на первом этаже для реабилитации размером 12х7 метров, на втором этаже – для детей размером 18х10 метров и для взрослых – 25х20 м.

Еще два бассейна установят на кровле здания. Один из них станет продолжением СПА-зоны и будет работать круглый год (до минус 20 градусов). Еще в комплексе нашли место для гимнастического зала, детского центра и кафе.

ИСК "Союз" согласовала решение Квасова. Сейчас по проекту Lahti прорабатывают инженерно-техническое решение и смету. Как только документы будут готовы, компания планирует приступить к строительству.

Удачный пример

Квасов готовил проект планировки всего квартала и определил место для комплекса Lahti. "Это хороший пример того, как можно планировать градостроительные решения. Вписывать объекты еще на стадии постановки задачи и планирования", – пояснил архитектор.

Ранее, комментируя amic.ru предложение Минспорта поставить ФОК вдоль ул. Малахова, на краю парка им. Ленина, он отмечал: "Пугает, что никто даже не пытается найти решения по тактичному размещению спорткомплекса в городе".

Еще один крупный барнаульский строитель пошел в богатый регион

Предприниматель Владимир Отмашкин держал сделку по покупке завода в Питере в строгом секрете

Бизнес-решение

Lahti – это первый опыт строительства социально значимого объекта и новое направление бизнеса для ИСК "Союз". До сих пор компания Владимира Отмашкина специализировалась на производстве стройматериалов и жилищном строительстве. Также он развивает сельское хозяйство и управляет заводом "Алтайгеомаш".

В 2019 году предприниматель купил завод ЖБИ-изделий в Санкт-Петербурге и планирует строить там жилье. Замкнутый цикл: от собственного производства стройматериалов через проектирование, стройку до продажи готового жилья, а теперь еще и соцуслуг – то, что позволяет застройщику определять и регулировать стоимость квадратного метра в Барнауле.

По мнению Сергея Бочарова, вырубить придется "15 кленов", на смену которым вуз разобьет зимний сад

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Так вон оно че, Михалыч. Правильный проект - это тот, что Квасов сделал. Браво! Теперь прям все встало на свои места. Ещё одна мерзкая продажная душенка в Барнаульском градсовете.

Лента новостей