Битва за место: в школах края стартует приемная кампания в первые классы

Битва за место: в школах края стартует приемная кампания в первые классы
Битва за место: в школах края стартует приемная кампания в первые классы Фото: pixabay.com

В прошлом году прогнозы на количество первоклассников были занижены более чем на тысячу человек

Прием учеников в первые классы начнется 1 февраля. В Барнауле, по данным комитета по образованию города, в школы пойдут 8,6 тыс. первоклассников. Родители боятся, что мест хватит не всем. Оправданны ли эти опасения, у кого из детей будет преимущество, а также что надо сделать, чтобы попасть в популярную школу, – в материале "ТОЛКа".

Заниженные ожидания

Как устроить ребенка в первый класс: 1 февраля начинается прием заявлений

Зачисление детей в первые классы традиционно пройдет в два этапа - с 1 февраля и с 1 июля

Чиновники уверяют: в первый класс попадут все, кто должен. Образовательные учреждения готовы предоставить более 9 тыс. мест. Однако в прошлом году предварительные прогнозы на количество первоклассников оказались занижены больше чем на 1 тыс. человек: ожидали 8,5 тыс., а зачислили 9512 детей. 1012 человек, по словам специалистов комитета, дала миграция.

"Дети, проживающие на закрепленной к школе территории, и дети, прибывающие сюда, имеют равные права. То есть и постоянная, и временная прописка позволяют родителям детей подавать заявление в первый этап – с 1 февраля по 30 июня", – комментирует Наталья Михальчук, заместитель председателя комитета по образованию Барнаула.

Число мест в популярных школах увеличили

Во время приемной кампании происходит резкое увеличение числа проживающих детей возле популярных школ. По словам Людмилы Бологовой, начальника отдела общего образования комитета, в прошлом году на территории, прикрепленной к гимназии № 42, до ажиотажа вокруг поступления в первый класс было прописано 64 ребенка. К началу приемной кампании их число превысило 100 человек. В итоге школа смогла зачислить 96 детей.

"По информации комитета на декабрь 2019 года, на территории, прикрепленной к этой гимназии, жили 37 детей – будущих первоклассников. За несколько дней до начала первой волны приемной кампании их уже больше 60. К 1 февраля, возможно, будет еще больше", – комментирует специалист.

Число мест для первоклашек в гимназии № 42 в этом году увеличили до 120, и, по заявлению эксперта, их должно хватить для всех желающих учиться именно в этой школе.

Родители паникуют

Детей распределяют в школы не по прописке

Родители будущих первоклашек боятся, что мест на всех не хватит. Мама одной из них поделилась своими опасениями с "ТОЛКом".

"Моя дочь в этом году пойдет в 1-й класс. Еще прошлым летом мы выяснили, что относимся по прописке к школе № 59, и в сентябре записались на ее базе в Школу будущего первоклассника. Но нет никакой гарантии, что мы попадем именно в нее. Судя по разговорам между родителями, многие из них ищут прописку, чтобы прикрепиться именно к этой школе. Стоят перед списком улиц, определяющих границы территории, относящейся к школе, и вспоминают, на каких из них у них живут друзья и знакомые знакомых", – рассказала читательница Наталья.

Из-за ажиотажа даже те, кто относится к школе, боятся, что их ребенок может сюда не попасть. Уже известно, что классы школы № 59 будут заполняться на 90 мест, а желающих уже сейчас, по мнению родителей, намного больше.

Проверяйте списки

Ежегодно список домов, закрепленных за школами, меняется.

"По рекомендациям прокуратуры мы меняем границы территорий ежегодно. Проводим совещания, смотрим, сколько детей проживает на территории и сколько школа сможет принять первоклассников. Наша задача – сопоставить цифры, чтобы всем детям, проживающим на территории, хватило места", – объясняет Наталья Михальчук.

Специалисты призывают: даже если вы уверены, что территориально относитесь к этой школе, проверьте информацию на сайте комитета. Приказ о закрепленных территориях размещен там с 27 января.

То пусто, то густо

Родители по закону имеют полное право выбирать для ребенка любую школу, а не только по месту прописки

Не все школы в Барнауле одинаково популярны. Традиционно одними из самых желанных для обучения становятся гимназии № 22, № 42, № 69. Остро стоит проблема и для жителей новостроек – в новых районах речь даже не о том, чтобы попасть в лучшую школу. Родители согласны на любую, только бы не слишком далеко от дома.

"После прошлогоднего приема в первый класс мы мониторили ситуацию. В этом году количество первых классов в 22-й и 42-й гимназии увеличено на один, будут набирать по четыре, а не по три. Что касается новостроек, то в этих районах планируются к сдаче 136-я и 137-я школы", – комментирует Михальчук.

Новая школа № 136 на ул. Взлетной с 1 февраля уже будет вести прием заявлений на поступление в первый класс. Туда смогут зачислить 300 первоклассников. О 137-й школе, которую строят на ул. Шумакова, по словам специалиста, говорить пока рано.

Из подсобки – в новый класс

Увеличение количества первых классов зависит от возможностей школы. Под классные кабинеты переоборудуют административные помещения, делают капитальный ремонт в неиспользуемых комнатах и так далее. В этом году, по словам Натальи Михальчук, возможно предоставление еще 700 мест в случае острой необходимости. Дополнительные ресурсы на это есть в 16 школах Барнаула.

Братья и сестры – в одну школу

В конце 2019 года в Семейный кодекс РФ и в закон "Об образовании в РФ" были внесены изменения, согласно которым младшие дети имеют преимущественное право зачисления в ту же школу, где учатся их старшие братья и сестры.

Не надо торопиться

Запись в первый класс для детей, прописанных на закрепленной к школе территории, начнется в 8.00 1 февраля. Пытаться подать заявление раньше не стоит – это может привести к потере времени. До 1 февраля при попытке записаться заранее заявление "улетит" в текущий год, в уже набранные первые классы. И через семь дней заявитель получит отказ, тем самым потеряв неделю.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

По состоянию на 13 февраля, в школе № 137, о которой говорить пока рано, закончились места. Школу еще не построили, а мест уже нет.

Лента новостей