Что известно о 14 февраля и действительно ли Валентин венчал геев?

Что известно о 14 февраля и действительно ли Валентин венчал геев?
Что известно о 14 февраля и действительно ли Валентин венчал геев? Фото: ru.wikipedia.org

Откуда пошел этот праздник, существовал ли Валентин и кого он женил? Ответы на все эти вопросы – в нашем материале

14 февраля отмечают во многих странах мира, и есть мнение, что делают это уже на протяжении 16 веков, а это срок немаленький. Чем же так понравился людям День влюбленных и с какой историей он связан?

1

Как и когда появился День святого Валентина?

Считается, что праздник появился благодаря одному священнику Валентину, который жил примерно в 269 году в Римской империи во времена правления императора Клавдия II. Как пишет портал calend.ru, военачальник римской армии заметил, что семейные мужчины не особо заинтересованы в армейской службе, а так как легионеры были нужны, людям просто запретили жениться. И вроде как именно Валентин стал тем священником, который, несмотря на указ правительства, начал венчать влюбленных. Когда это раскрылось, Валентина приговорили к казни. Но драматичность истории заключалась еще и в том, что сам Валентин был влюблен в дочь тюремщика и перед смертью отправил ей признательное письмо с подписью "твой Валентин" (так, видимо, появились валентинки).

После католическая церковь канонизировала Валентина, и в 496 году римский Папа Геласиус объявил 14 февраля днем нового святого. Правда, спустя какое-то время имя Валентина все-таки вычеркнули из литургического календаря католической церкви, так как сведения о нем были слишком противоречивы.

2

Кем был священник Валентин?

Имя Валентин носят несколько христианских мучеников, но о каждом из них практически ничего не известно. Так что точно определить, кем же был реальный священник Валентин и был ли он вообще, невозможно. 

Куда сходить на 14 февраля в Барнауле и где отметить День влюбленных

Какой ресторан или кафе выбрать для празднования Дня влюбленных и во сколько это обойдется?

По данным "Википедии", есть упоминание о римском священнике Валентине, которого обезглавили примерно в 269 году. Есть также история о Валентине – епископе Интерамы, которого тоже казнили, но за обращение в христианство сына градоначальника. Есть еще третий мученик с таким же именем, который пострадал за веру в Римской провинции Африка. 

В итоге многие истории сходятся к одному – Валентина казнили, только причины называются разные: отказался отрекаться от Христа, проповедовал, венчал влюбленных и даже исцелял людей.

Кстати, на обладание мощами святого Валентина претендуют сразу несколько соборов по всему миру.

3

А правда ли Валентин венчал людей нетрадиционной ориентации?

Есть еще одна версия появления праздника: Валентин не просто венчал влюбленных, он связывал узами брака людей нетрадиционной ориентации, чего кроме него никто делать не хотел.

Не ломайте голову: рассказываем, что можно подарить девушке на 14 февраля

Подарки для романтичных, практичных и спортивных дам: интересные идеи, которые помогут вам порадовать вторую половину

Как ни странно, у этой версии есть свое историческое подтверждение, правда, с влюбленными и Валентином это никак не связано. Как пишет деловая газета "Взгляд", в Византийской церкви был обряд под названием "побратимство" – благословение дружественных союзов людей одного пола, обычно мужчин. Было это и в русской церкви. Обряд носил скорее политический характер и помогал скрепить союзничество, например, к такому прибегали Александр Невский и сын Батыя Сартак. Не хотим никого обидеть, но, возможно, обрядом этим пользовались и люди нетрадиционной ориентации. С течением времени надобность такого скрепления отношений отпала.

4

Что не так с легендой о 14 февраля?

На самом деле, если углубиться в историю, то станет ясно, что легенда о Валентине, венчавшем влюбленных, появилась только в 1260 году в собрании христианских легенд и занимательных житий святых "Золотая легенда", над которым работал монах-доминиканец Иаков Ворагинский. История стала очень популярной, но при римском императоре Клавдии II (правил в 268 — 270 годах) христиан преследовали и не жаловали, и сложно поверить в то, что язычники римляне обращались за заключением брака к христианскому священнику. 

Есть еще версия, что 14 февраля придумали для того, чтобы вытеснить римский языческий праздник, посвященный любви и рождению детей, и было это в 494 году. Эта версия выглядит намного правдоподобнее, но официальных подтверждений этому нет.

Как провести День влюбленных и куда сходить 14 февраля в Барнауле?

Развлечения на любой вкус: рассказываем, как насыщенно отметить День святого Валентина в Барнауле и куда сводить вторую половину

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей