В России запустили онлайн-сервис, где можно найти всю информацию о новостройках

Экономика, 13:06, 18.02.2020
В России запустили онлайн-сервис, где можно найти всю информацию о новостройках
В России запустили онлайн-сервис, где можно найти всю информацию о новостройках Фото: Анна Меньшикова

Единую базу данных обо всех домах, которые строятся по эскроу-счетам, запустили в России

Вся информация о новостройках в России теперь собрана в одном месте. Новый сервис для проверки информации обо всех домах, которые строятся на средства граждан, запустили на платформе наш.дом.рф

Каждый желающий через сервис может запросить информацию о проектной декларации, необходимых пакетах документов от застройщиков. Кроме того, платформа содержит сведения о ходе строительства дома, соблюдении сроков ввода объекта в эксплуатацию, а также фотографии новостроек.

Также база данных содержит информацию о количестве распроданных квартир, средней цене квадратного метра в конкретной новостройке и сведения о застройщике дома и банке, который работает по эскроу.

Для поиска данных надо ввести в поисковую строку информацию об интересующем вас доме.

Напомним, как неоднократно писал "ТОЛК", с 1 июля 2019 года строительная отрасль России перешла на проектное финансирование, или эскроу-счета. Главное изменение коснулось долевого строительства: между дольщиками и строительными компаниями появился посредник – банки.

Эскроу – это специальный счет в банке, где хранятся деньги дольщиков. На весь период строительства объекта средства замораживаются. Застройщик получает деньги только после того, как он исполнит свои обязательства перед дольщиком.

В Алтайском крае на конец 2019 года на первичном рынке начали работать по новым правилам четыре финансовые организации: Альфа-Банк, Сбербанк, Газпромбанк и банк "Дом.рф", а также семь застройщиков с десятью проектами.

Глава Минстроя Алтайского края о готовности региона к переходу на проектное финансирование

 

Лента новостей