Барнаульская компания "кошмарит" всю Россию, подавая жалобы на аукционы

Барнаульская компания "кошмарит" всю Россию, подавая жалобы на аукционы
Барнаульская компания "кошмарит" всю Россию, подавая жалобы на аукционы Фото: pixabay.com

Компания "КС-Строй" ежедневно подает больше десятка жалоб на аукционы

"КС-Строй", зарегистрированная в Барнауле, массово подает жалобы в Федеральную антимонопольную службу на закупки, которые проводят госструктуры по № 44-ФЗ. Компанию интересуют дорогостоящие проекты на благоустройство, строительство или реконструкцию социальных объектов. Суммы контрактов исчисляются сотнями миллионов рублей.

По данным сайта раскрытия информации, учредитель "КС-Строй"  – Синкина Наталья Викторовна, а директор – Клименко Анатолий Николаевич. Компания зарегистрирована в Барнауле на ул. Горно-Алтайской, 15.
В Алтайском крае вынуждены строить больницы и школы, как 50 лет назад

Застройщики просят включить новые материалы и проекты в специальный реестр

Улыбаются и машут

В 2019 году от жалоб "КС-Строй" особенно сильно пострадал Пермский край. "Эхо Москвы" пишет, что в прошлом году компания подала 262 жалобы. Из них 67 пришлись на Пермский регион.

В Федеральной антимонопольной службе такие компании называют профессиональными жалобщиками. Один из видов претензий – неполный пакет документов на торги. Ссылаясь на такой недочет, компания может сорвать закупку и даже поставить под угрозу многомиллионный проект.

Глава администрации Волгодонска Сергей Вислоушкин рассказывал журналистам "Волгодонской правды": "Выставили контракт на торги – тут же поступает заявление о том, что торги организованы неправильно. ФАС останавливает их на 10 дней, проводит проверку, и еще через 10 дней торги возобновляются – минус 20 дней". Речь шла о закупке на уборку в исторической части города.  

Одно из последних достижений "КС-Строй" – остановленная реконструкция лицея № 37 в Ульяновске, пишет "Улбизнес". Старое здание планируют  оборудовать под школу с инженерно-техническим уклоном. На эти цели из бюджета выделен 161 млн рублей. Тендер выиграло местное "Монтажное управление № 7", предложив выполнить работу за 160 млн. Сдать объект должны в декабре 2020 года. Однако в дело вмешались барнаульцы.

В Калининграде "КС-Строй" замахнулась на проект школы стоимостью почти 800 млн рублей, пишет rugrad.eu – недостроенный объект не получил очередную порцию финансирования. В Челябинске цена вопроса и вовсе 5,6 млрд рублей. Там разыгрывается серия тендеров на ремонт дорог, пишет "Коммерсант".

На жалобы компании "КС-Строй" и ей подобных часто приходят отказы. Как в случае с контрактом на содержание автодорог в Омске, пишет БК55. Но время восстановить уже не удается. 

Позолоти ручку

Алтайское УФАС проверит цены на медицинские маски

Мониторинг цен на маски планируется проводить еженедельно

В Пермском УФАС "Эхо Москвы" рассказывают, что чаще всего действия профессиональных жалобщиков спланированы и связаны с получением выгоды. Такая компания часто сама без объяснения причин и, главное, без последствий отзывает жалобу. Иногда заказчики рассказывают, что получали письмо с предложением отозвать жалобу за вознаграждение, в противном случае их ждала тщательная проверка документов, а у торгов срывались сроки. 

ФАС России разрабатывает механизм, который призван блокировать незаконные действия профессиональных жалобщиков. Это введение госпошлины за подачу жалобы в случае признания ее необоснованной. 

Пока же, по данным Единой информационной системы в сфере закупок, только 18 февраля 2020 года "КС-Строй" пожаловалась около 20 раз. Компанию интересуют крупные контракты: благоустройство общественных территорий, ремонт водопровода, дороги, спорткомплексы, строительство школ, котельных и многое другое. География интересов компании ограничена пределами России.

Я принципиально туда не ходил. Новый собственник Модеста о покупке

Гарри Шония намерен развивать предприятие в нише детского питания

 

Лента новостей