Мэрия Барнаула пытается продать деревянный дом-памятник

Мэрия Барнаула пытается продать деревянный дом-памятник
Мэрия Барнаула пытается продать деревянный дом-памятник Фото: Анна Меньшикова

Администрация Барнаула в третий раз пытается продать дом на ул. Пушкина, 45

Двухэтажный дом на площади Свободы в Барнауле в третий раз пытаются приватизировать. Мэрия Барнаула продает памятник архитектуры регионального значения на ул. Пушкина, 45 за 7,3 млн рублей. Новый собственник обязан реставрировать его в течение семи лет с момента подписания договора купли-продажи.

Что продают

Собственник дома-памятника Русский чай в Барнауле избежал банкротства

Владелец памятника деревянного зодчества рассчитался с налоговой и ждет весны, чтобы возобновить реставрацию

Дом на ул. Пушкина, 45 площадью 200 кв. метров и земельный участок почти 9 соток. Его построили в конце XIX века. Он всегда был жилым. Со временем дом потерял часть украшений и балкон, который выходил фасадом к гостинице "Европа" (памятник утрачен).

С сентября 2019 года это третья попытка администрации города найти нового хозяина дома-памятника. В первые два раза его продавали за 7,64 млн рублей. В этот раз за 7,29 млн. Таким образом, исторический объект подешевел на 350 тысяч рублей.

На каких условиях продают

Дом на ул. Пушкина, 45 несколько лет пустует: его расселили перед тем, как снесли старое здание театра кукол "Сказка". Теперь он стоит закрытый, а территория огорожена забором.

Собственнику рекомендуется благоустроить территорию, озеленять ее, обеспечить пожарную безопасность здания, а еще позаботиться о том, чтобы оно выглядело красиво.  

В ноябре 2019 года крайохранкультура составила перечень работ, которые обязан выполнить  собственник для сохранения памятника, пока это мэрия. В нем сказано, что до 2024 года нужно выполнить проект реставрации и приспособления для современного использования, отреставрировать здание, в том числе ворота. 

Я принципиально туда не ходил. Новый собственник Модеста о покупке

Гарри Шония намерен развивать предприятие в нише детского питания

 

Лента новостей