На те же грабли: жители Бийска вслед за барнаульцами бунтуют против ФОКа

Общество, 14:55, 25.02.2020
На те же грабли: жители Бийска вслед за барнаульцами бунтуют против ФОКа
На те же грабли: жители Бийска вслед за барнаульцами бунтуют против ФОКа Фото: Скрин с YouTube "Вести Алтай"

Бийчане не хотят, чтобы застроили детскую площадку и устроили огромную стоянку

Жители микрорайона Зеленый Клин в Бийске выступили против строительства на пустыре физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК), который власти планируют возвести по федеральной программе, сообщают "Вести Алтай". Люди не хотят, чтобы сносили размещенные там детские площадки, преимущества будущего комплекса их не убеждают. 

А посадит дядя. Минспорта не хочет восстанавливать деревья в парке

В Барнауле хорошо умеют вырубать деревья под застройку, обещая всё восстановить. Однако на деле никто не может показать, где и что посадил.

В Зелёном Клину живут десятки тысяч человек. Но здесь – дефицит площадок для занятия спортом. "Поэтому мы рассматриваем Зелёный Клин именно как площадку для создания на его территории спортивно-оздоровительного комплекса", – сказал Евгений Пазников, начальник управления стратегического развития и экономики администрации Бийска.

Что хотят построить?

Чиновники хотят возвести спортивный объект между домами. Сейчас здесь пустырь с беседками и детскими объектами. В ФОКе же планируют разместить отделение художественной гимнастики и универсальный спортивный зал с трибуной на 260 мест. Территорию вокруг обещают благоустроить.

Работы проведут в рамках нацпроекта "Демография" и регионального проекта "Спорт – норма жизни".

Но местные жители выступили против.

Депутат Александр  Локтев  вложит в спорткомплекс  Барнаула 40 млн рублей

Если все пойдет по плану, тренировки начнутся уже в конце 2020 года, но пока проект буксует

Что не нравится жителям?

Галина Климонова, председатель ТСЖ "Горизонт" (улица Советская, 210), говорит, что минимум у четырех расположенных рядом домов нет детских площадок. Единственная – на пустыре, который под ФОК присмотрели чиновники.

Кроме того, проектом предусмотрен сквозной проезд между домами, и из-за этого жители переживают за будущую безопасность своих детей. Вызывает вопросы и обустройство парковки у комплекса.

"У нас, посмотрите, здесь сейчас построят вот такую парковку. У нас вокруг 150 машин. И ещё добавят. А район непродуваемый. Мы и так здесь задыхаемся!", – говорит Ольга Паникарова, председатель ТСЖ "Прогресс" (ул. Советская, 208).

Местные власти общий язык с жителями, к сожалению, найти не смогли.

Таким образом, в наукограде повторяется барнаульский сценарий, где жители также возмутились постройкой ФОКа в заброшенном парке, из-за чего власти отказались от идеи возводить там комплекс и нашли другие участки. 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лучше бы возмущались о торговых центрах которые строят

Лента новостей