А посадит дядя. Минспорта не хочет восстанавливать деревья в парке

А посадит дядя. Минспорта не хочет восстанавливать деревья в парке
А посадит дядя. Минспорта не хочет восстанавливать деревья в парке Фото: Минприроды Алтайского края

В Барнауле хорошо умеют вырубать деревья под застройку, обещая всё восстановить. Однако на деле никто не может показать, где и что посадил.

29 января руководитель Минспорта Алтайского края признался, что денег на восстановление 350 деревьев, которые могут пойти под снос в барнаульском парке им. Ленина, у ведомства нет.

Как зеленые Барнаула отдали 0,8 га вонючего парка под спорткомплекс

Общественный совет Минприроды надеется, что за счет ФОК удастся спасти парк от запустения, но это не так

В этом зеленом уголке Барнаула на улице Антона Петрова хотят построить типовой физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) для борцов. Когда в конце 2019 года на защиту деревьев поднялась барнаульская общественность, министр Алексей Перфильев обещал, что рядом с ФОКом высадят новые деревья в том же количестве. Однако тогда он тактично обходил стороной вопрос, кто будет заниматься восстановлением насаждений.

Теперь же во время публичных обсуждений проекта ФОКа на общественном совете краевого Минприроды г-н Перфильев откровенно сказал, что федеральные средства выделяются только на саму стройку, на благоустройство территории дальше в парке и на посадку 350 деревьев ничего не выделяется. Вот такой бросок через бревно.

Правда, министр пообещал, что этим займутся местные власти, представители бизнеса и общественники. В общем, может, восстановят, может, нет. Сколько и чего посадят и где, тоже не ясно. И кто точно будет сажать срубленные деревья, не говорится.

Зато общественный совет Минприроды уже подписал заранее подготовленное письмо в адрес губернатора, в котором признал, что вырубка 350 деревьев – это дело хорошее. А во время обсуждения члены совета даже заявили, что дело это богоуго…, простите, экологически угодное, ибо там растут одни клёны, а они вредные.

Ладно, судя по настрою двух министерств, потеря куска зеленых насаждений на улице Антона Петрова – дело решенное. Топоры наточены, бензопилы заправлены. Вопрос в другом: а как нас все время водят за нос с этими рассказами о восстановлении деревьев?

Для примера возьмем проспект Красноармейский, который еще в начале 2000-х утопал в зелени. Возле того же кинотеатра "Первомайского" росли десятки елей и лиственных деревьев, и  перед их сносом в мэрии обещали, что застройщик все восстановит. В том числе и озеленит прилегающую территорию.

Но где произошло это восстановление – никто никогда никому не показывал. А о том, что вокруг торгового центра, возникшего на месте кинотеатра, посадили какие-то ели или яблони, говорить не приходится – там "растут" исключительно асфальт, бетон и тротуарная плитка.

Если посчитать, сколько должны были восстановить деревьев, срубленных на одном только этом проспекте, то в Барнауле должен был появиться приличный сквер. Вы его видели? Новый барнаульский сквер с минимум парой сотней деревьев.

Горожанам все время говорят, что посадки где-то там были, где-то, где толком не проверишь. Плановые ли это посадки по замене прежде вырубленных на этом месте деревьев или высаженные взамен убранных под какую-то новостройку.

Было бы неплохо, чтобы то же Министерство спорта заготовило вместе с письмом с благословением на рубку 350 неэкологичных кленов еще и четкий план, где, когда, кем и в каком количестве будут проведены восстановительные посадки. Чтобы можно было прийти и проверить. Создать прецедент, по которому и дальше будут работать лесорубы-застройщики в Барнауле.

А то ведь, если все пройдет, как обычно, деревья повалят, здание возведут, а про посадки скажут: где-то там (то есть, кто его знает) что-то выросло.

Разбираемся, есть ли альтернативные места для постройки корпуса и зачем он вообще нужен

Вот и АлтГУ, например, пытается спилить "15 кленов, куда все ходят справить нужду", чтобы на их месте отгрохать новый корпус. А взамен обещают что-то непонятное. И посадят ли что-нибудь где-то в центре – не факт. Зато могут сказать, что их студенты-ботаники в лесу на яблоню вишню привили, а внутри здания две кадки с пальмами стоят и воздух очищают.

Так обещать у нас все умеют. Только зеленых зон в Барнауле все меньше, а поэтому как-то не верится в эти компенсационные посадки. Где все эти райские кущи?

Очередной пикет в защиту сквера у АлтГУ прошел в Барнауле

Активист Данил Дегтярев снова встал на одиночный пикет, взывая к руководству АлтГУ

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Андрей, что вы как маленький? Со сменой губернатора у нас только там что-то поменялось в общении, а все, что ниже него - как делали точечную застройку, так и дальше хотят - резать, рубить, получать выгоду, а деревья - это лишняя роскошь. И дальше они так хотят делать, если им губернатор по рукам не надает.

Барнаулец
Гость, только у них то есть возможность съездить подышать свежим воздухом..а у простых смертных последний кислород отбирают..
Ответить

Хороший материал. Почаще их надо мордой о собственную батарею...

Все верно сказано!и от этого печальнее..Толковая статья!

destroy
Барнаулец, Никитин знает толк в высказываниях ..
Ответить

Отличная статья.

Ну, то что Минспорта не будут восстанавливать спиленные 350 деревьев - это не беда. К финансированию высадки молодых саженцев можно привлечь бизнесменов и общественников. Главное чтобы план высадки разработали, а остальное - дело техники.

Иван
ТТ, какой БИЗНЕСМЕНЫ профит?
Ответить

Вообще, по-хорошему администрация должна будет восстановить спиленные деревья после строительства ФОКа

Деньги на вырубку есть, а на посадку нет? Странно. Не стыдно ли столько деревьев вырубить7 Стало модным все вырубать. А чем дышать то будете, спортсмены?

Лента новостей