В Алтайском крае через суд заставляют владельцев восстанавливать дома-памятники

В Алтайском крае через суд заставляют владельцев восстанавливать дома-памятники
В Алтайском крае через суд заставляют владельцев восстанавливать дома-памятники Фото: Александр Урбах / АКЗС

Начальник крайохранкультуры Александр Урбах рассказал, как защищают памятники архитектуры

Восемь заявлений о возбуждении уголовных дел по факту повреждения памятников архитектуры направила крайохранкультура в 2019 году. Еще по нескольким объектам вынесено решение суда о том, что собственник обязан ремонтировать и реставрировать их. Об этом 26 февраля рассказал и. о. начальника крайохранкультуры Александр Урбах на правительственном часе в АКЗС.

Сколько наказали

В 2019 году собственникам памятников направлено 139 охранных обязательств. Для сравнения Урбах приводит в пример 2017 год, когда их было только 72.

"На основании документа составляется перечень работ по сохранению объекта культурного наследия в установленные сроки. Еще ведется работа по пресечению нарушений. В 2019-м направлено 2 тысячи уведомлений (в 2017-м – 200)", – сообщил депутатам АКЗС Урбах.

Мэрия Барнаула пытается продать деревянный дом-памятник

Администрация Барнаула в третий раз пытается продать дом на ул. Пушкина, 45

По факту повреждения объектов культурного наследия восемь заявлений направлены правоохранительным органам для возбуждения уголовных дел. От перечня зданий, которые входят в это число, спикер воздержался, ссылаясь на то, что в каждом случае обстоятельства индивидуальны.

"Например, в одном случае объектом культурного наследия владеет физлицо. Когда супруг умер, вдова с тремя детьми уже не смогла обеспечить сохранность памятника. Как быть в этом случае?" – говорит Урбах.

Еще шесть исковых заявлений составлены для понуждения собственников принять меры по восстановлению памятников.

Судебные решения об обязанности реставрировать здания приняты в отношении собственника конторы купца Морозова на ул. Ползунова, дома купца Поскотинова на ул. Мало-Олонской. Ремонт нужно сделать в доме на Чкалова, 52 в Барнауле, на Мухачева, 87 в Бийске, на сереброплавильном заводе в Павловске.

"Сейчас рассматривается исковое заявление о бездействии собственника ликеро-водочного завода в Змеиногорске. Собственник – федеральное Росимущество", – уточнил Александр Урбах.

Пагубная дороговизна

Александр Урбах подчеркнул, что в Алтайском крае около 4,5 тысяч памятников и около 70% находятся в частной собственности. В том числе среди них есть многоквартирные жилые дома.

Ремонтировать их должны так же, как и другие, с финансированием из фонда на капремонт. Но, говорит спикер, по закону работы могут проводить только лицензированные организации. Поэтому стоимость возрастает в 1,5-3 раза и не покрывается из бюджета фонда.

Собственник дома-памятника Русский чай в Барнауле избежал банкротства

Владелец памятника деревянного зодчества рассчитался с налоговой и ждет весны, чтобы возобновить реставрацию

Чтобы решить эту проблему, подготовлен пакет документов, который предусматривает субсидию собственникам таких домов, рассказал Урбах, который принимал участие в разработке. Однако пока проект не принят.

"Федерация запрашивает у нас сведения о количестве многоквартирных домов и другую информацию, которая необходима", – говорит Урбах, надеясь, что пакет примут. Однако сроков он назвать не смог.

Перетряхнуть реестр

В ходе обсуждения депутаты отметили, что для сохранения памятников культуры в Алтайском крае следует пересмотреть реестр памятников. Исключить из него те, которые на самом деле не имеют исторической ценности. Тогда можно будет больше средств направить на сохранение действительно ценных объектов.

Однако пока это сделать невозможно, потому что решение об исключении памятников принимают только на федеральном уровне. По сути, инструмент не работает. В АКЗС решили составить обращение к правительству России, чтобы пересмотреть эту меру. 

Крупный застройщик купил случайно выживший дом-памятник в Барнауле

"Адалин-Строй" планирует реставрировать дом на ул. Интернациональной, чтобы он не портил их ЖК

 

Лента новостей