Благоустройство исторического центра потребует серьезных денежных вложений
В мэрии хотят благоустроить историческую часть Барнаула. В частности, речь идет о кварталах, где сохранилась деревянная застройка начала прошлого века. Планируется, что новые деревья высадят на улицах Никитина, Анатолия и Интернациональной.
Приведение старого центра в порядок потребует значительных денежных вложений, заявила Татьяна Сибиркина, заведующая отделом развития туризма мэрии Барнаула в разговоре с "Вести Алтай".
Сибиркина добавила, что эксперты уже прошлись по этим улицам и посмотрели, в каком состоянии находится эта часть города. В составе делегации были работники МУП "Горзеленхоз", администрации Центрального района и комитета по благоустройству.
"Написали план мероприятий по всем улицам. Он достаточно ёмкий, обширный. Очень затратный финансово. Мы решили начать потихоньку, с малого. Много можно было бы сделать усилиями людей, которые там проживают, но будем совместно решать", – цитирует сайт Сибиркину.
Благоустройство начнется с того, что в старом центре уберут старые деревья и высадят новые. По словам экспертов, это необходимо, поскольку насаждения пришли в негодность в силу своего возраста. Часть затрат по реновации могут взять на себя частные инвесторы.
По словам Кристины Юстус, депутата Барнаульской городской Думы, предприниматели готовы вкладывать деньги в проект.
"Конечно, все три улицы сразу, может быть, и не получится, но в этом году я планирую, что к осени мы какую-то часть начнём. Невозможно высадить сразу большие деревья. Но вот эти три-пять лет, чтобы дерево подросло, они пролетят незаметно, и потом улицы заиграют новыми красками. Я считаю, это просто необходимо городу", – говорит Юстус.
Сейчас проект по озеленению находится на согласовании.