Что известно о деле "Барнаулкапстроя", из-за которого задержали вице-мэра

Что известно о деле "Барнаулкапстроя", из-за которого задержали вице-мэра
Что известно о деле "Барнаулкапстроя", из-за которого задержали вице-мэра Фото: Анна Меньшикова

Оба фигуранта дела, по данным следствия, оценивали свою лояльность в миллионы

Дело компании "Барнаулкапстрой" (БКС), которая на 100% принадлежит городу, грозит стать одним из самых громких коррупционных дел этого года. В течение месяца по нему задержаны два высокопоставленных человека – гендиректор компании Александр Канаков и строительный вице-мэр Сергей Дёмин. Первый, по версии следствия, брал взятку за беспрепятственное прохождение документов, второй и вовсе за лояльность администрации.

Покупали, строили, судились. Что известно о Барнаулкапстрое, где прошли обыски

Что известно о принадлежащей мэрии Барнаула компании, в которой, предположительно, за взятку задержан руководитель

Когда прошли обыски и все началось?

25 февраля алтайский следком сообщил о задержании Канакова. Обыски в офисе, по данным "ТОЛКа", произошли еще раньше, 19 февраля.

Александр Канаков, руководивший БКС с марта 2019 года, по версии следствия, получил взятку в 3 млн рублей. За это он дал указание подчиненным беспрепятственно произвести приемку выполненных работ фирмой-застройщиком по договору подряда и строительства.

По данным "ТОЛКа", речь может идти о строительном проекте жилого комплекса, который сейчас реализуется на Горе.

Руководитель фирмы перечислил взятку на подконтрольный гендиректору "Барнаулкапстроя" банковский счет. Канакова заключили под стражу. 

Что сделал Дёмин?

16 марта региональный следком задержал замглавы Барнаула, курирующего вопросы строительства, Сергея Дёмина. 

По данным следствия, Дёмин в 2019 году был в сговоре с гендиректором "Барнаулкапстроя" и получил от предпринимателя взятку в размере 2,9 млн рублей. Деньги платились за общее покровительство и лояльное отношение мэрии к фирме, возглавляемой бизнесменом.

В сообщении следкома не уточняется, идет ли речь о том же человеке, который перечислял взятку и Александру Канакову. 

Примечательно, что Сергей Дёмин сам в 2015-2017 годах возглавлял "Барнаулкапстрой".

Чем занимается "Барнаулкапстрой"?

"Барнаулкапстрой" выполняет функцию технического заказчика, то есть компания может выполнить весь цикл строительных работ: провести обследование участка, получить техусловия на подключение к сетям, заказать проект, нанять подрядные организации для строительства и так далее.

В работе у компании находится несколько проектов. В том числе достаточно известные.

  • ЖК "Парковый" (расположен на Горе, застройщик – "Стройпанорама"). Это три дома на 232 квартиры с подземной парковкой и газовой котельной. ЖК первым за Уралом получил проектное финансирование. Кредитором стал Сбербанк, выделив почти 488 млн рублей, следует из проектной декларации на сайте "Барнаулкапстроя". В целом стоимость "Паркового" оценили в 577 млн рублей.
  • Долгострой на Павловском тракте, 291. Подрядчиком изначально был "СтройГАЗ", но он обанкротился. Дом стала достраивать компания "Сибресурс", которая купила стройматериалы у "Сибирь-Контракта" Юрия Фрица. Но сделка сорвалась, и партнеры судятся. В начале марта стало известно, что дом будет достраивать "Строительная перспектива" Андрея Комякова. 
  • ЖК "Клевер" растет на месте снесенных аварийных домов. Квартиры в них выкупали в том числе за бюджетный счет. Строятся дома на ул. Советской Армии, 83а и 83. Ввод многоэтажек запланирован на I квартал 2022 года, проданных долевок в нем пока нет, следует из проектной декларации за 20 февраля 2020 года. 

Кроме того, по данным сайта госзакупок, через БКС проходят аукционы на строительство домов, дорог, проектирование, заказ экспертиз и других работ, связанных с сооружением и запуском объектов.

Также компания мэрии заказывает мебель, технику, оборудование в медкабинеты, текстиль, игрушки и инвентарь для школ и детсадов Барнаула. Например, в ноябре 2019-го для СОШ № 136 куплено 130 пар лыж за 690 тысяч рублей (поставщик "Техноград"). Для детсада в квартале 2009а ИП Ветроградов поставил шторы на 737 тысяч рублей. 

Ход конем или ва-банк? Для проблемного дома Барнаулкапстроя нашли инвестора

Инвестор Андрей Комяков пока обсуждает условия сотрудничества с мэрией

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей