Ход конем или ва-банк? Для проблемного дома "Барнаулкапстроя" нашли инвестора

 Ход конем или ва-банк? Для проблемного дома "Барнаулкапстроя" нашли инвестора
Ход конем или ва-банк? Для проблемного дома "Барнаулкапстроя" нашли инвестора Фото: barnaul.org

Инвестор Андрей Комяков пока обсуждает условия сотрудничества с мэрией

Мэр Барнаула Вячеслав Франк сообщил дольщикам "Барнаулкапстроя" (БКС): нашелся инвестор на их дом на Павловском тракте, 291. Финансировать работы будет Андрей Комяков, который возглавляет ПСК "Строительная перспектива". Однако пока дольщики в замешательстве и некоторые готовят иски в суд, что может обанкротить компанию администрации Барнаула, выяснил "ТОЛК". Есть и другие нестыковки.

Что придумали в мэрии

Вячеслав Франк сообщил, что подрядчик дома на Павловском тракте, 291 "Сибресурс" получил в качестве авансов 57 млн рублей, однако с компанией решено расторгнуть договор.

Для завершения строительства проблемной многоэтажки нужно 70 млн рублей. С 4 марта "Барнаулкапстрой" будет выступать в роли заказчика и генподрядчика. Помогать финансами и другими ресурсами будет ИП Комяков.
Соцсети Виктора Томенко атаковали дольщики дома Барнаулкапстроя

Виктор Томенко получил множество жалоб от дольщиков дома на Павловском тракте, 291 и поручил разобраться в вопросе

Сообщая о сроках завершения строительства дома, пресс-служба мэрии написала осторожно: предполагаемый срок сдачи третьего подъезда – май, четвертого – июнь. Франк подчеркнул, что вопрос курирует губернатор края Виктор Томенко. "Барнаулкапстрой" составит график выполнения работ и передаст его дольщикам для контроля.

Исполняющим обязанности директора в БКС стал Александр Жеребцов, главный инженер предприятия. Он замещает арестованного по подозрению во взятках и коррупционных схемах Александра Канакова, выходца из компании "Сибресурс". Его задержали 28 февраля.

Дольщики в растерянности

На закрытое заседание по дому на Павловском тракте, 291 пригласили дольщика Светлану Сапожникову. Она рассказала "ТОЛКу", что у покупателей квартир в доме БКС есть вопросы к решению мэрии.

Например, непонятно, почему на завершение строительства теперь нужно 70 млн рублей. Ранее  речь шла о 25 млн рублей, в том числе цифру подтверждала Госинспекция региона в комментариях под постом губернатора Томенко в Instagram. При этом задолженность "Сибирь-Контракта" перед "Сибресуром" в размере 12 млн рублей осталась без комментариев.

Самые главные вопросы – на каких условиях будет финансировать проект Андрей Комяков и сможет ли он выполнить взятые на себя работы.

Дольщики растеряны, говорит Сапожникова. В общем чате дома пишут, что опасаются повышения цены квадратного метра. Если это произойдет, им придется доплачивать за квартиры. Опять же непонятны сроки ввода дома.
Покупали, строили, судились. Что известно о Барнаулкапстрое, где прошли обыски

Что известно о принадлежащей мэрии Барнаула компании, в которой, предположительно, за взятку задержан руководитель

По этим и другим причинам дольщики дома готовятся идти в суд, чтобы требовать от застройщика компенсацию за просрочку ввода дома. Некоторые вовсе хотят отказаться от покупки. Это может обанкротить компанию, которая принадлежит мэрии.

"В администрации города опять меняют подрядчиков, а мы все ждем свои квартиры", – говорят дольщики. Ранее они жаловались, что третий год ждут свои квартиры, вынуждены платить ипотеку и снимать в аренду жилье.

Инвестор ждет конкретики

Мэр города Вячеслав Франк не пояснил дольщикам, на каких условиях привлекает инвестора. Последние только могут догадываться: возможно, застройщика заинтересуют участками под дома.

Андрей Комяков пояснил "ТОЛКу", что на данном этапе идет обсуждение условий сотрудничества с компанией "Барнаулкапстрой". "Мы готовы отвечать за свой объем работы", – подчеркивает предприниматель.

Грозит ли "Барнаулкапстрою" банкротство?

Финансовое положение компании "Барнаулкапстрой" по состоянию на III квартал 2019 года было стабильным. Об этом свидетельствуют данные бухгалтерской отчетности, которая выкладывается в открытом доступе вместе с проектными декларациями на сайте наш.дом.рф. Отчета за IV квартал 2019-го еще нет.

Данные бухгалтерской отчетности

  • Основные средства компании – 209 млн рублей.
  • Уставный капитал – 313 млн рублей.
  • Незавершенное строительство – 1,446 млрд рублей.
  • Авансы поставщикам и подрядчикам – 256 млн рублей.
  • Дебиторская задолженность – 548 млн рублей.
  • Кредиты – 586 млн рублей.
  • Баланс компании – 2,695 млрд рублей.

Зачем спасать "Барнаулкапстрой"

В отношении застройщика скандального Демидов парка возбудили новое дело

Общая сумма иска составляет почти 544 тысячи рублей

Источник "ТОЛКа" говорит, что пока у администрации города есть ресурсы, чтобы спасти дом на Павловском тракте, 291, а также в целом компанию "Барнаулкапстрой". Причем это важно для всей строительной отрасли города, настаивает эксперт.

БКС решает многие градостроительные вопросы, подключается к госпрограммам, в том числе оформляет документы в Москве по федеральным программам. В компании работают сильные специалисты, способные подготовить "проходные" пакеты документов.

Также БКС связывает администрацию города со строителями и выступает координатором многих вопросов. Этой компании хватает ресурсов, чтобы отработать законодательные инициативы. Недаром БКС стал одним из первых участников проектного финансирования в России.

В свое время компания оформила в собственность землю, по сути, закрепив ее за городом. Остальное ушло в край. "Барнаулкапстрой" – это управление капитального строительства в Барнауле – городской заказчик.

Что с другими стройками "Барнаулкапстроя"?

У администрации города есть еще несколько причин спасать свой актив. "Барнаулкапстрой" выступает заказчиком  домов на ул. Советской Армии по проекту реновации территории. ЖК "Клевер" растет на месте снесенных аварийных домов. Квартиры в них выкупали в том числе за бюджетный счет.

Застройщик центра Барнаула распродает имущество минимум на полмиллиарда рублей

Компания распродает участки под многоэтажные дома, в том числе около мэрии Барнаула и на набережной

Строятся дома на ул. Советской Армии, 83а и 83. Ввод многоэтажек запланирован  на I квартал 2022 года, проданных долевок нет, следует из проектной декларации за 20 февраля 2020 года, хотя реклама объекта идет с лета 2019-го. 

Непростая ситуация складывается с жилищным комплексом "Парковый" на Горе, где по состоянию на ноябрь 2019 года продано 30 долевок на 85 млн рублей. "Барнаулкапстрой" судился с подрядчиком и даже хотел расторгнуть с ним договор, но в суде стороны пришли к мировому соглашению. Как раз накануне ареста Александра Канакова.

Одно из обвинений, которое предъявляют менеджеру, – взятки за то, что его подчиненные без вопросов принимали выполненные работы на стройках, где "Барнаулкапстрой" выступал заказчиком. 

Дольщики Барнаулкапстроя, в котором арестован директор, жалуются на долгострой

На достройку дома на Павловском тракте, который стоит полмиллиарда, не хватает 25 млн рублей. Дольщики в отчаянии

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей