Жители Алтайского края для покупки чаще выбирают готовое жилье

Банк ВТБ подвел итоги прошлого года и выяснил, что жители двух Алтаев стали чаще брать ипотеку благодаря низким ставкам и льготам

Банк ВТБ подвел итоги работы за 2019 год в Алтайском крае и Республике Алтай. По отчету видно, что жители двух Алтаев стали чаще брать ипотечные кредиты. По словам управляющего ВТБ в регионе Сергея Никулина, это вызвано снижением ставок и льготной ипотекой.

За 2019 год ВТБ нарастил объем ипотечного портфеля на 20% – до 22 млрд рублей. Всего в прошлом году на покупку недвижимости было выдано кредитов свыше 8,5 млрд.

Если сравнивать с аналогичным периодом 2018 года, то показатель увеличился на 6%. В банке отметили, что 53% жителей края делают выбор в пользу готового жилья.

Росту показателей поспособствовало улучшение условий по кредитам. Например, очень выгодные условия предлагает программа госсубсидирования "Ипотека с господдержкой" для семей с двумя и более детьми. За год жителям двух Алтаев банк предоставил кредиты на сумму около 450 млн рублей.

"Ипотека остается одним из драйверов роста нашего кредитного портфеля. В 2019 году мы росли выше рынка и увеличили объем выдачи, а также существенно нарастили портфель ипотечных продуктов. Большую роль в этом сыграло неоднократное снижение кредитных ставок и активное участие банка в программах льготного кредитования. Так, в 2019 году около 260 семей, проживающих в крае, смогли оформить в ВТБ кредит по программе "Ипотека с господдержкой" по льготной ставке", – рассказал Сергей Никулин.

Рост отмечается и по другим продуктам банка. Например, ресурсный портфель вырос на 23%, а совокупный кредитный – на 12%.

"Отвечая на запросы клиентов, мы продолжили расширение нашей сети – в 2019 году на территории края открыты новые точки продаж. Также банк стремительно развивал цифровые технологии и дистанционные сервисы, что позволило нашим клиентам получать квалифицированные персональные консультации и необходимые банковские услуги как в офисах ВТБ, так и дистанционно", – подчеркнул управляющий ВТБ.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей