Ко Дню без мяса: кто такие вегетарианцы, веганы и сыроеды

Общество, 7:02, 20.03.2020

Сыроеды – не обязательно вегетарианцы, а веганы выступают против любой эксплуатации животных

20 марта весь мир отмечает День без мяса. Этой традиции уже 35 лет, и кое-где акция даже получила поддержку государства, пишет Peopletalk. Например, на Шри-Ланке почти все супермаркеты по решению властей в этот день не продают мясные продукты. Все население мира призывают стать вегетарианцами хотя бы на один день в году. 

В чем разница между вегетарианством и веганством?

Вегетарианство – это система питания. Это отказ от пищи животного происхождения (включая морепродукты, мясо птицы и рыбу). При этом вегетарианцы употребляют яйца и молоко, а также растительную пищу.

Веганство – наиболее строгий вид вегетарианства. Веганы не просто не едят мясо, они не употребляют даже молочные продукты и мед, пишет mir24.tv.

"Веганство связано не только с едой, это принцип жизни, направленный на сокращение любого вида эксплуатации животных", – цитирует Русская служба BBC участника The Vegan Corner, первого профессионального канала кулинарии на YouTube, полностью посвященного растительной кухне.

Веганы могут отказаться от ношения и использования одежды и другой продукции, части которой изготовлены из кожи и меха, в состав которой входят компоненты животного происхождения (например, глицерин) или прошедшей испытание на животных.

Барнаульский врач рассказал о том, почему вегетарианство не подходит для детей

Получить железо, цинк и незаменимые аминокислоты из растительной пищи в достаточном количестве невозможно

Кто такие сыроеды?

Сыроедение – это довольно экзотическая система питания, когда все продукты едят без тепловой обработки, пишет "Едим дома". Причем это не обязательно вегетарианство: некоторые сыроеды употребляют непастеризованное молоко, сырые яйца, вяленое мясо и рыбу.  Другие  заменяют мясо бобами и грибами, а молоко готовят сами из сои, зерна и миндаля.  

Сыроеды считают, что "живая пища" помогает жить в гармонии с природой. 

Плюсы сыроедения:

  • витамины и минералы не разрушаются при термической обработке;
  • большое количество клетчатки улучшает пищеварение;
  • организм быстро очищается от вредных веществ;
  • эффективно для похудения.

Вред сыроедения

При переходе на сыроедение организм испытывает стресс. Побочные эффекты этого процесса – головные боли, раздражительность, слабость, проблемы с кишечником. 

Главный минус сыроедения – питательная недостаточность. Не хватает витамина B12, железа, плохо усваиваются витамин A, цинк, йод и магний.

Кроме того, из-за отсутствия тепловой обработки в организм могут проникнуть паразиты. 

Ученые выяснили, какой вред оказывает вегетарианство на здоровье человека

Стоит отказаться от картофеля, сладкие соки и сухофрукты

Читать tolknews.ru в

Лента новостей