Барнаульский психолог рассказала, почему люди паникуют и скупают гречку

Барнаульский психолог рассказала, почему люди паникуют и скупают гречку
Барнаульский психолог рассказала, почему люди паникуют и скупают гречку Фото: pixabay.com

Мы легко впадаем в тревожность, потому что именно благодаря этому чувству наши предки смогли выжить

Европу постепенно охватывает продуктовая паника: люди сметают продукты с полок и дерутся за туалетную бумагу. В Барнауле пока до драк дело не дошло, но антисептические средства и гречка уже в цене, хотя коронавируса в крае нет. Барнаульский психолог Лариса Головина рассказала, что заставляет людей запасаться продуктами и почему тревожность – важное чувство, которое помогло человечеству выжить.  

Почему важно делиться чувствами

Паника – одна из ступенек тревоги, которая имеет разную интенсивность, рассказывает психолог. Если представить степень выраженности этого чувства в виде вертикальной шкалы, в самом низу будет состояние спокойствия. Чуть выше – беспокойство, еще выше – тревога, дальше страх, потом паника и на самом верху – ужас.

Важно признать тревогу, свое право на это чувство, но не позволить ей управлять собой, рассказывает психолог.

Уменьшить тревогу поможет простой разговор о своих эмоциях. Обсудить это с другими людьми, получить обратную связь. Иногда достаточно просто поговорить с друзьями, задать им вопрос: "Мне страшно, а вам как? Как вы с этим справляетесь?" Такой диалог поможет направить тревогу в нужное русло.  

Почему паника приобретает массовый характер

Тревожиться для людей – это нормально. Именно поэтому чувство паники приобретает массовый характер очень быстро. Если тревожный механизм запущен, остановить его трудно, это как снежный ком.

"Тревога возникает легко, почти все люди к этому склонны. Конечно, кто-то в большей степени, кто-то в меньшей. Одни совсем не умеют управлять потоком своих мыслей и эмоций, другие пытаются направить их в более продуктивное русло", – объясняет психолог.

Изоляция опасна

Врачи рассказали, как караулят барнаульцев, прибывших из вирусных стран

Каждый житель края, приехавший из неблагополучных по коронавирусу стран, сидит на домашнем карантине

Изоляция для тревоги опасна. Лучший способ профилактики психического здоровья – общение. Люди, которые говорят о своих чувствах, всегда находятся в более здоровой для нервной системы ситуации. Поэтому карантин – не самое полезное мероприятие для уменьшения паники.

"Общайтесь по телефону, переписывайтесь с родственниками и друзьями, не замыкайтесь в себе. Также, находясь в изоляции, важно фильтровать поступающую информацию, следить только за проверенными источниками, а фейковые вбросы сознательно исключать из жизни", – рекомендует Головина.

Поток мыслей

Человек в современном информационном поле может начать представлять себе пугающие картины: пустые полки, голодных детей, умирающих родителей. Конечно, от этого меняется состояние, возникает тревожность и даже паника. Единственный способ это прекратить – во-первых, осознать, о чем думаешь, во-вторых, остановиться и подумать, насколько мысли оправданны и имеют ли отношение к реальности, рекомендует психолог.  

"Если мы напугаем кошку, она всегда будет реагировать одинаково. Если мы напугаем человека, его реакция может быть вариативна, – рассказывает психолог. – Мы можем рефлексировать и задавать себе вопросы. Например: "Мне страшно, хочется бежать в магазин скупать гречку. Наверное, потому что я опасаюсь голодных времен". А дальше стоит задать себе вопрос, какова вероятность, что так и будет".

Как мы выжили

Гречка не закончится: почему не стоит поддаваться продуктовой панике

Продуктовая паника поразила россиян сильнее, чем сам коронавирус. Неужели вы думаете, что закончатся именно гречка и рис?

Чувство тревожности в свое время людям очень помогло, благодаря ему они выжили в первобытные времена. Тревога – это сигнал для нервной системы, чтобы активизироваться.

В нервной системе есть два отдела: парасимпатический и симпатический, и у них разные функции. Парасимпатика отвечает за накопление ресурсов, симпатика – за активизацию всех систем организма.

Симпатическая нервная система в опасной, как кажется мозгу, ситуации запускает каскад физиологических реакций, которые позволяют организму мобилизовать ресурсы и дать среде адекватный ответ.

Например, меняется распределение кровотока в мышцах, чтобы быстрее бежать или сильнее бить, расширяются зрачки, чтобы лучше видеть, усиливается газообмен – мы начинаем чаще дышать.

Дерись или беги

"В процессе эволюции выживали те особи, у которых симпатическая система работала лучше. Их не съели, и они оставили потомство, которому передали способность симпатической нервной системы быстро активизироваться. Мы – потомки очень высокотревожных существ. А тех, кто спокойно пасся на лугу и не посчитал нужным убегать или драться, съели", – объясняет Головина.

Реальность заменяем выдумкой

Фестиваль GrelkaFest в Шерегеше перенесли на 2021 год

Массовые мероприятия продолжают отменять по всей стране из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции

Дело не только в эволюции: современные люди очень легко раскачивают симпатическую часть нервной системы и впадают в панику, даже когда нет реальной угрозы. Мозгу больше не нужны настоящие события, чтобы запускать эмоциональную реакцию. Он вполне обходится представлениями или воспоминаниями. То же и со страхом.

"Когда мы представляем, что завтра в магазинах будут пустые полки и нечего будет есть, нам становится страшно. Мы активизировались и действуем уже из этого состояния. Наш ответ происходит не на реальные события, а на воображаемые. К тому же у нас низкий уровень психологической культуры: мы не привыкли говорить о чувствах и искать адекватный способ их выражения", – комментирует специалист.

Кроме того, часто наши чувства трансформируются в физические ощущения. Вместо того чтобы признать, что нам страшно, мы начинаем испытывать какую-то боль – повышение давления, например, объясняет психолог.

Если тщательно не заниматься так называемой "психологической гигиеной", любые состояния возникают очень легко. Мы плохо обучены навыкам направления своих чувств в нужное русло. Эмоции возникают постоянно, и часто за ними следуют необдуманные поступки. 

4 главных совета психолога, как избежать паники:

  • говорить о своих чувствах, не замыкаться в себе;
  • фильтровать информацию;
  • общаться с людьми, пусть даже только по телефону;
  • следить за своими мыслями, не усиливать состояние тревоги.

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей