Что такое рецессия в экономике простыми словами

Экономика, 16:31, 25.03.2020
Что такое рецессия в экономике простыми словами
Что такое рецессия в экономике простыми словами Фото: pixabay.com

Аналитики обещают, что экономический спад в 2020-м будет как в 2009-м

Международный валютный фонд предсказал мировой экономике рецессию в 2020 году из-за пандемии коронавируса. Причем восстановление экономики будет зависеть от сроков ликвидации инфекции, пишет РБК. Объясняем, что такое рецессия и чем она опасна. 

Что такое рецессия?

Слово "рецессия" происходит от "recessio" – отступление. Рецессией называют замедление темпов экономического роста, снижение производства и экономический спад в целом, объясняет anews.com.

Рецессия – это очень плохо?

Длительное, не критическое, но неуклонное ухудшение экономических показателей приводит к росту безработицы, сокращению объемов инвестиций, падению уровня жизни людей в целом. Однако рецессия считается неотъемлемым элементом экономического цикла в любом государстве, уточняет alpari.com.

Цикл состоит из этапа роста (подъема), стабилизации (стагнации), рецессии (падения) и кризиса (депрессии).

В чем проявляется рецессия?

Во время рецессии растет инфляция и цены, снижается количество выдаваемых кредитов, сокращаются рабочие места, повышается сумма задолженности государства и др.

Рецессии могут затрагивать сразу всю планету. Глобальные экономические спады происходили в 1998, 2000-2001 и 2008-2009 годах.

Что значат экономические термины, которыми сейчас пестрят все СМИ

Рассказываем, что скрывается за сложными словами, которыми пытаются объяснить экономическую ситуацию, связанную с падением рубля

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей