Нестыковки с карантином: жители Алтая не понимают логику ограничений по вирусу

Локдаун. Ограничения
Локдаун. Ограничения Фото: pixabay.com

Топ-5 нестыковок в борьбе с коронавирусом в России и на Алтае

Ограничительные меры, которые сегодня вводятся в регионах России в связи с коронавирусом, вызывают немало вопросов, а нередко и недоумение у жителей. Их логика ясна не всем и не всегда. Об этом говорят и отзывы читателей, и комментарии в соцсетях. "ТОЛК" разбирался, какие основные нестыковки волнуют граждан.

Опасны ли те, кто прилетел из-за границы?

С 18 марта все россияне, которые возвращаются в страну из-за рубежа, обязаны находиться на двухнедельном карантине. У прибывающих из других стран измеряют температуру и выдают им уведомление о том, что они должны уйти на двухнедельную изоляцию.

Люди, у которых нормальная температура и нет симптомов, считаются здоровыми и не представляют опасности для другого населения, заявила замруководителя управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ульяна Калинина на пресс-конференции 25 марта.

Вопрос: тогда зачем карантин?

На вопрос о том, как быть с теми, у кого болезнь протекает без симптомов, специалист ответила, что в случае выявления таких больных будут устанавливаться люди, с которыми они контактировали.

Вопрос: как это сделать, если люди самостоятельно добираются домой из аэропортов, в том числе пользуются общественным транспортом?

Кто следит за соблюдением карантина?

Ранее в Роспотребнадзоре поясняли, что прибывающие из других стран должны сами звонить на горячую линию, после этого их ставят на учет и на 10-й день делают тесты на наличие коронавируса. Теперь всем приезжающим выдают уведомления об обязательном карантине сразу в аэропорту.

В Барнауле ждут два борта из Азии: пассажиры уйдут на карантин

Речь идет о рейсах из Вьетнама и Таиланда, пассажиров этих самолетов отправят на двухнедельную самоизоляцию

Предусмотрена ответственность за нарушение обязательной самоизоляции. Как минимум нарушителю поставят в больничном листе соответствующую отметку, и тогда такой листок нетрудоспособности оплачиваться не будет.

Вопрос: как отследить нарушителя карантина, если фактически никто не караулит тех, кто должен самоизолироваться?

"Медицинские работники проверяют, действительно ли человек находится дома. По мере необходимости будем привлекать участковых, но под дверью каждого гражданина поставить проверяющего в любом случае не сможем. Поэтому вся ответственность лежит на людях", – говорила Наталья Белоцкая, замминистра здравоохранения края, 17 марта.

Почему тесты на коронавирус делают на 10-й день?

Сейчас всех приезжающих из других стран тестируют на наличие коронавируса на 10-й день. 

"В случае если человек все-таки заражен, к десятому дню происходит максимальное накопление вируса, когда его можно обнаружить", – объяснила процедуру Ульяна Калинина.

Она же разъяснила, что в местах прибытия россиян из других стран исследование не проводят, потому что накопление возбудителя к этому времени может быть недостаточным, и тест ошибочно может дать отрицательный результат.

Российский вирусолог дал худший и лучший сценарии пандемии коронавируса

По одному из них пандемия может продлиться до следующего зимнего сезона

Эксперт признала, что теоретически человек может заболеть и после 10 дней. Если у человека после этого времени появляются симптомы, он должен обратиться к врачу.

Повторные тесты после 10-го дня не делают. Главный эпидемиолог Алтайского края Ирина Переладова пояснила, что если кто-то пожелает сдать анализы повторно, он сможет сделать это, обратившись в свою поликлинику.

Почему не ограничено передвижение внутри страны?

Сегодня отменено большинство международных рейсов из России, за исключением тех, что летают в столицы. Однако в страну еще приезжают путешественники.

Впрочем, их контроль хоть в каком-то виде ведется. А вот ограничений на передвижение внутри страны нет никаких. Более чем в 30 регионах России еще не зафиксировано инфицированных коронавирусом. Однако в них продолжают бесконтрольно приезжать и прилетать люди из других, уже "зараженных" регионов. 

Вопрос: почему никто не проверяет тех, кто, например, прибывает в Барнаул из Москвы, откуда ежедневно прилетает три борта?

Почему одни закрываются, а другие работают?

Для борьбы с распространением коронавируса в большинстве стран мира, в том числе и в России, вводятся беспрецедентные ограничительные меры: отменяются и переносятся массовые культурные и спортивные мероприятия, студенты и школьники уходят на дистанционное обучение, на неопределенный срок закрываются кинотеатры и библиотеки.

Вопрос: почему в этих условиях продолжают работать, например, крупные торговые центры с фудкортами, на которых традиционно, тем более в период каникул, собираются школьники?

Новости партнеров
Новости партнеров

Да фигня это все. Вон певец Волокитин вернулся из Франции и гуляет спокойно без изоляции

Саша Волокитин
Гость , послушайте, гость. Вы Из Роспотребнадзора???? Или может быть вы мне выписывали постановление с датами моего карантина, или может быть вы дважды брали у меня анализы на наличие вируса. Или может вы мне подсказали, куда позвонить по прилету и как себя вести??? Или вам просто надо ляпнуть в пустоту? Скорее крайнее. Прежде чем говорить и писать, владейте информацией и занимайтесь своиси делами
Ответить
Иван Стилист
Я те так скажу не знаешь че говоришь не говори или не пиши. Он у меня был записан на стрижку и не пришёл патомучто у него бумага была - там написано дома быть - он был. До конца
Ответить
Гость
Саша Волокитин, вы поехали в Европу в самый разгар пандемии, вы прекрасно знали... Вы поступили безответственно, поэтому ваше раздражение неоправданно.... И ставьте тон, люди говорят, то что видят. Вы ничем не лучше других. Можете не отвечать.... не интересно.
Ответить
Гость
Иван Стилист, если в че... у вас очень интересный стиль подачи мысли... Думаю скоро пройдет в
Ответить
Гость
Иван Стилист, думаю скоро пройдет время типа стилистов и гламурных телок, а так же певцов. Молодым людям будут нравиться профессии врачей, учителей, токарем, сварщиков итд.
Ответить
Саша Волокитин
Гость, Отличная информация. Надеюсь вы ее подчерпнули не на заборе.
Ответить

Когда введут официально отсрочку по налогам для малых предприятий, срок оплаты 31 марта? В налоговой сказали толтко объекты спорта и культуры, авиа и транспортники имеют отсрочку на сегодня

что за очередной идиотизм, а нельзя организовать стопроцентную проверку хотя бы первичную для всех прибывающих в регион?человек сам должен оповестить, что он прибыл, никто этого делать не будет

Лия
Алексей, Почему вы так уверены! Знаю человек 5 оповестивших
Ответить

Все выше перечисленные меры просто фикция если их не проводить в строгой изоляции. Всех прибывающих из проблемных регионов необходимо содержать на карантине в специальных изолированных территориях. Вот тогда будет толк!

Все выше перечисленные меры просто фикция если их не проводить в строгой изоляции. Всех прибывающих из проблемных регионов необходимо содержать на карантине в специальных изолированных территориях. Вот тогда будет толк!

Лента новостей