"Лучше перестраховаться": Живущая в ФРГ уроженка Барнаула предостерегла земляков

Общество, 15:56, 29.03.2020
"Лучше перестраховаться": Живущая в ФРГ уроженка Барнаула предостерегла земляков
"Лучше перестраховаться": Живущая в ФРГ уроженка Барнаула предостерегла земляков Фото: @ernst_marina/Instаgram

Сейчас по распоряжению властей в Германии закрыты все магазины, кроме продуктовых и аптек

Уроженка Барнаула Марина Эрнст, которая последние годы живет и учится в Германии, предостерегла земляков от беспечности по поводу угрозы распространения коронавируса. Свой пост она опубликовала на странице в Instagram.

Девушка рассказала, как ситуация с инфекцией развивалась в Долине Рейна и как ее жители "пришли от "ой, да это обычный грипп" к "на улице больше двух не собираться".

Так, по словам Эрнст, в конце февраля, когда были зарегистрированы первые шесть случаев заражения в Баварии, власти не отказались от традиционного карнавала. Однако уже через несколько дней было ограничено сообщение с Италией, а местный университет начал рассылать предупреждения о коронавирусе. В начале марта учебный семестр все-таки решают перенести на конец апреля. И хотя первый случай заражения уже зарегистрирован в отдаленном корпусе вуза, "всем все еще безразлично".

Между тем, число зараженных росло, власти начали закрывать школы и детские сады, а сотрудников организаций переводить на удаленную работу. При этом кафе и бары продолжали работать – в них много посетителей, особенно – пожилых людей.

"Неделю назад [канцлер Германии Ангела] Меркель обратилась к народу. Сказала – кризис практически уровня мировой войны. Нужны суровые меры", – пишет девушка.

Сейчас по распоряжению властей жителям Германии запрещено встречаться друг с другом (за исключением семей, которые живут в одном доме). Нельзя выходить на улицу без повода – только в ближайший магазин или аптеку, или по справке с работы. Нарушителям грозит штраф или даже тюрьма.

"Магазины (кроме еды и аптек) закрыты. Рестораны работают только на вынос или на доставку. Практически все, кто могут сидят на хоум офисе. По улицам ездит полиция – контролирует чтобы люди не собирались в группы", – пишет девушка.

По ее данным, к 28 марта в стране заражено 42,2 тысячи человек, умерло 253 человека.

"Если вам не нравятся принятые меры и вы думаете, что вас это не касается – то вы глубоко ошибаетесь. Так что "Better safe than Sorry" (англ. – лучше перестраховаться, чем потом жалеть)", – заключила она.

Алтайские власти отчитались о приостановке работы почти 60 ТЦ

В списке также более 1,5 тысяч непродовольственных магазинов

За последние сутки в России подтверждено 270 новых случаев коронавируса в 26 регионах, зафиксировано четыре летальных случая. Впервые диагнозы поставлены в Амурской, Иркутской и Омской областях. За сутки по России полностью выздоровели 15 человек. Всего на сегодняшний день в России зарегистрировано 1 534 случая коронавируса в 65 регионах. За весь период зафиксировано 8 летальных случаев, выздоровело 64 человека.

Лента новостей