"Глаза на лоб". Что происходит с малым бизнесом в Барнауле во время "карантина"

"Глаза на лоб". Что происходит с малым бизнесом в Барнауле во время "карантина"
"Глаза на лоб". Что происходит с малым бизнесом в Барнауле во время "карантина" Фото: Магазин "Главпарфюмер". Из архива Игоря Шиповалова

Предприниматели закрыли свои точки и пытаются выживать на доставке

Пока одни жители края стонут в соцсетях от безделья, а другие не могут прекратить работу, алтайские предприниматели с ужасом ждут окончания режима изоляции, когда им придется платить по счетам. Никакой поддержки ни от местных, ни от федеральных властей они пока не получили. А зарабатывать многие перестали за несколько дней до закрытия. Три владельца небольшого бизнеса в Барнауле рассказали "ТОЛКу", как перепрофилировали свою работу и как планируют выживать.

"У нас началась истерия за неделю до закрытия"

Владелец магазина "Главпарфюмер" Игорь Шиповалов прекратил работу после последних поправок в указ губернатора Алтайского края. Но, по его словам, закрываться можно было и раньше – в последние два дня до закрытия в магазин не зашел никто.

"Такого вообще никогда не было. Это просто грусть-тоска. В такой ситуации даже нет смысла электричество жечь. Но мы не закрывались, так как ждали хоть какого-то документа, чтобы предъявить его арендодателю. Когда вышли поправки, я созвонился с владельцем помещения, и мы договорились, что за эту неделю простоя с нас плату брать не будут. А если карантин продлят на долгое время, мы договорились о скидке в 50%. Надеюсь, что нас это спасет, потому что поступлений нет", — рассказал Игорь.

Налоги "Главпарфюмеру" нужно будет платить в июне — до этого времени Шиповалов надеется заработать хотя бы на них. Но при этом он, как и многие его коллеги, не отказался бы от "налоговых каникул".

"Я читаю новости и вижу, что в некоторых странах, которые даже беднее нас считаются, как-то поинтереснее все. А в Испании даже средства подъемные выделяют микропредприятиям. Понятно, что сейчас все несут потери, и если брать нашу нишу, то даже такие гиганты, как "Л’Этуаль". Но у них какой-то запас прочности есть. А как быть нам?"

Если личная подушка финансовой безопасности у предпринимателя есть, то у его магазина ее пока нет. Торговой точке нет и года, она пока в стадии раскрутки.

На Алтае решили не закрывать храмы на Пасху из-за губительного поветрия

Священнослужители Алтайского края усиленно молятся и призывают людей поберечь себя

"Я прекрасно понимаю, что мало кому нужна парфюмерия в такое время. Люди за хлебом выбегают – и назад, домой. Но есть дни рождения, на них и рассчитываем. Я сам намерен доставлять товар на личном автомобиле. Заказы будем собирать в закрытом магазине, оплачивать их можно будет только бесконтактным способом", — планирует Игорь.

Предприниматель собирается развозить товар в маске и перчатках. Он рассказал, что еще до закрытия принимал все меры по дезинфекции помещения.

"У нас эта истерия началась еще за неделю до закрытия. Мы все усиленно драили: после каждого покупателя мыли с хлоркой пол, все поверхности, каких касался человек, обрабатывали спиртосодержащими средствами, мыли руки по десять раз на дню".

Оплачивать вынужденный отпуск продавцам, который гарантировал президент, Игорь Шиповалов намерен из окладной части (во время работы они получают еще и процент с продаж).

"Владимир Владимирович, конечно, замечательно все придумал. Но я разговаривал с коллегами, и у всех глаза на лоб лезут: с чего платить? Доходов нет! Из своего личного кармана если только".

Чисто по-человечески предприниматель поддерживает ограничительные меры и искренне надеется, что это поможет не допустить большого распространения вируса.

"Я с превеликим удовольствием забаррикадировался дома. Чувствую себя прекрасно. Я живу за городом, у нас ни души, вчера гулял с собакой целый час, вообще никого не встретил", — поделился впечатлениями об изоляции Игорь.

"Люди забирают заказы при полной амуниции"

Владелица мастерской по созданию подарочных цветочных наборов "Контора декора" Татьяна Ускова полностью перешла на режим доставки. Спрос, по ее словам, упал примерно вполовину.

"Люди, конечно, переориентировались на более насущные вещи. С доставкой тоже случаются казусы: некоторые боятся дверь открыть. Недавно привозила подарок, девушка заказала для подруги. И все выспрашивала у меня про дезинфекцию. По приезде я поняла почему: встречать меня вышли в полной амуниции, маске и перчатках", — рассказала Татьяна.

Предприниматель развозит заказы на личном автомобиле либо на трамвае, если ехать недалеко. Сколько она продержится в таком режиме, Татьяна не знает: двое из ее поставщиков уже свернули заказы.

"Крупные поставщики начали выкашивать свои плантации. Спрос упал, им стало невыгодно работать. Поставки сокращаются. Но мы и наши оптовые коллеги будем работать, пока будут цветы, хоть и находимся в подвешенном состоянии", – рассказывает она.

Какие штрафы установлены в России за нарушение карантина по коронавирусу и фейки

Наказания варьируются от предупреждения до семи лет лишения свободы в зависимости от тяжести последствий нарушения

Татьяна уверяет, что ее товар полностью безопасен: пока цветы долетают до Барнаула из Нидерландов, вирус, если он и есть, погибает. К тому же вся продукция упакована в коробки.

"Сейчас люди заказывают подарки на дни рождения, других праздников в этом месяце нет. Свадебных заказов тоже нет. На 8 марта мы, конечно, сделали кэш, но его все равно не хватит надолго. Хотя за аренду я не переживаю: у меня совсем небольшая закрытая студия, и плачу я мало".

По мнению Татьяны, люди вокруг слишком испуганы, и этот массовый психоз гораздо хуже вируса.

"Такого падения спроса не было даже 1 января"

Точка по продаже изделий ручной работы "Лиса Словакия" закрылась вместе с ТЦ "Ультра", где она находится, 30 марта. До этого два дня весь торговый центр работал сокращенно, до шести вечера.

"Честно говоря, можно было и не работать вообще, – говорит хозяйка точки Дарья Шлыкова. – Такого спада не было даже 1-2 января. Я даже отпустила продавца и сама дорабатывала последние смены. Даже если нас открыли бы 6 апреля, было бы то же самое".

Сейчас ассортимент магазина развозят заказчикам курьеры, которые работают в масках и перчатках. Они же при желании могут и поздравить того, кому предназначается подарок.

"По аренде пока точно не решено, но нам обещали сделать скидку и пересчитать плату за нерабочие дни. Срок оплаты у нас 10 апреля, значит, числа 5-го выставят счет. А пока у нас время отдыха. Мы продумываем сервис, будущий ассортимент, который у нас появится, когда карантин закончится. Кризис — это время новых идей и прогресса", — считает Дарья.

Готовимся к войне: реаниматолог больницы РТП в Барнауле готов к худшему сценарию

Интервью с врачом-реаниматологом РТП, у которого у самого много вопросов

С поставками у магазина не должно быть проблем, потому что он сотрудничает с алтайскими и сибирскими мастерами. Но и заказов на доставку из-за обстоятельств совсем немного.

"Мои продавцы сидят дома, но они получат свой оклад за выход. На днях мне нужно платить кредит, но я настроена оптимистично. Значит, нужно это пережить. Этот бизнес — не основной мой источник дохода, поэтому я на него не сильно рассчитывала", — говорит Дарья.

В режиме доставки сейчас вполне успешно работает общепит Барнаула. А вот представителям непродовольственного бизнеса приходится сложнее: далеко не всем и не всегда удается наладить такую работу. Так, магазин одежды 7cos_mo еще пять дней назад был намерен доставлять товар покупателям, а через два дня после этого приостановил работу.

Ранее Владимир Путин обещал дать предпринимателям отсрочки по кредитам, снизить соцвыплаты и ввести налоговые каникулы.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей