Алтайский вице-премьер Долгова раскрыл числа пневмоний в регионе

Алтайский вице-премьер Долгова раскрыл числа пневмоний в регионе
Алтайский вице-премьер Долгова раскрыл числа пневмоний в регионе Фото: pixabay.com

По итогам первого квартала 2020 года количество людей, заболевших пневмонией, сократилось на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Об этом рассказала Ирина Долгова, вице-премьер правительства Алтайского края.

В горбольницу № 4 в Барнауле теперь госпитализируют только больных пневмонией

Медучреждение стало монопрофильным и принимает пациентов только с определенным диагнозом

Вопрос о количестве пневмоний, зарегистрированных в регионе, был одним из главных, подготовленных журналистами для онлайн конференции 3 апреля. Накануне региональный минздрав отказывался называть четкие цифры, вызывая настороженность у населения. Ирина Долгова всех успокоила.

"Перед конференцией я посмотрела официальные данные, сколько зарегистрировано пневмоний в Алтайском крае. В первом квартале 2020 года – 4536. При этом мы прошли период повышения ОРВИ и гриппа, когда больше всего регистрируется пневмоний", – рассказала вице-премьер.

В первом квартале 2019 года было зарегистрировано 7529 пневмоний. То есть на 40% больше.

"Ежедневно в медорганизациях на стационарном лечении находится порядка 300 больных с пневмонией. Из них 4-5 тяжелых, на аппарате ИВЛ", – уточнила Ирина Долгова и добавила, что сейчас все люди с пневмонией проходят обследование на COVID-19 и ни одного случая не зарегистрировано.

Спикер не смогла ответить, сколько точно в регионе зарегистрировано смертей от пневмонии, но обещала предоставить эту информацию позже. Она подчеркнула, что этот показатель в регионе благоприятный по сравнению с другими.

Готовимся к войне: реаниматолог больницы РТП в Барнауле готов к худшему сценарию

Интервью с врачом-реаниматологом РТП, у которого у самого много вопросов

 

Лента новостей