Отдельный корпус и под охраной полиции: как живут туристы из Таиланда в Зудилово

Общество, 12:54, 06.04.2020
Отдельный корпус и под охраной полиции: как живут туристы из Таиланда в Зудилово
Отдельный корпус и под охраной полиции: как живут туристы из Таиланда в Зудилово Фото: Скриншот с сайта sb22.ru

Алтайских туристов, которые вернулись из Таиланда, перевезли из Новосибирска в санаторий под Барнаулом

В воскресенье, 5 апреля, алтайских туристов, которые прилетели в начале месяца из Таиланда, перевезли из Новосибирска в село Зудилово Первомайского района. Людей поселили в одном из корпусов санатория "Сосновый бор".

Судя по комментариям местных жителей в социальных сетях, люди недовольны соседством с изолированными, хотя ни одного случая заражения коронавирусом у тех не зафиксировано. "ТОЛК" собрал всю известную информацию о переезде и содержании алтайских туристов в Зудилово.

Когда перевезли людей?

Алтайских туристов вернули в край 5 апреля. Никаких официальных комментариев по этому поводу в воскресенье не было. Оперативный штаб региона подтвердил информацию 6 апреля. В телеграм-канале оперштаба написали, что автобусы с алтайскими туристами прибыли в обсерватор в Первомайском районе.

Сколько человек вернулись из Новосибирска на Алтай?

Как рассказал Николай Тарабаев, генеральный директор санатория "Сосновый бор", к ним привезли 43 человека. Они проживают на территории санатория вторые сутки, пишет "Политсибру".

По данным оперативного штаба края, некоторые люди предпочли не возвращаться в регион, а остаться в Новосибирске.

"Несколько человек по разным, в том числе семейным, причинам выразили желание остаться в новосибирском учреждении", – сказано в сообщении.

Где живут туристы?

Алтайский обсерватор в "Сосновом бору" находится в отдалении от ближайшего населённого пункта. Все жители края, которые недавно прилетели из Таиланда, живут в корпусе № 10, сообщил "ТОЛКу" сотрудник санатория. Это отдельное здание, где нет других отдыхающих. Людям запрещен выход на улицу. За соблюдением всех мер безопасности следят сотрудники полиции.

По официальным данным, в каждом номере есть необходимый минимум предметов, которые нужны для проживания. Вся посуда после применения утилизируется.

О средствах защиты для персонала, работающего с изолированными, в сообщении оперштаба ничего не говорится. Получить комментарий руководства санатория на момент публикации не удалось. 

Власти рассказали об условиях в обсерваторе Барнаула, куда поселили туристов

Сообщается, что люди обеспечены всем необходимым

Где живут другие отдыхающие санатория?

Часть отдыхающих 5 апреля перевезли в санаторий "Барнаульский". В телефонном разговоре с "ТОЛКом" сотрудник этого санатория отказался назвать количество человек, приехавших в "Барнаульский" из "Соснового бора", сославшись на то, что это "закрытая информация". Есть неподтвержденная информация, что часть отдыхающих была из Хакасии.

Известно, что некоторые отдыхающие "Соснового бора" 5 апреля остались в Зудилово. По данным "ТОЛКа", у людей заканчивался отдых 6 апреля, и они разъехались по домам оттуда.

Сдают ли прибывшие из Новосибирска туристы тест на коронавирус?

По данным оперштаба, лабораторное обследование людей проведут, только если проявятся какие-либо симптомы инфекционного заболевания. В настоящее время ни одного заболевшего коронавирусом не зарегистрировано.

"Все прибывшие проведут инкубационный период без внешних контактов", – говорится в сообщении штаба.

Почему туристов вернули в Алтайский край?

По официальным данным, туристов из Новосибирска вывозили по их настойчивой просьбе. Новосибирское издание НГС опубликовало материал, где говорилось, что некоторые туристы устраивали голодовку в новосибирском обсерваторе. Люди жаловались на условия пребывания.

В частности, речь шла о плохом питании и антисанитарных условиях размещения.

В Новосибирске туристы жили в обсерваторах, которые организовали на базе санаториев "Обские зори" и "Лунный камень". Территорию охраняли силовики, людям на изоляции было запрещено видеться с родственниками.

Какова реакция жителей Зудилово

Оперштаб сообщает, что при переезде были предприняты все меры безопасности, чтобы оградить других жителей края от возможного заражения. 

Жительница села Зудилово в разговоре с "ТОЛКом" рассказала, что население растеряно, людям страшно. Власти села стараются объяснить местным, что нет причин для беспокойства, поскольку при переезде туристов соблюли все меры предосторожности.

Глава Зудиловского сельсовета Мира Смолякова рассказала "Банкфаксу", что изначально у сельчан была паника и непонимание ситуации. В социальных сетях и мессенджерах люди высказывали свою позицию. По словам Смоляковой, сегодня ситуация изменилась, и люди относятся к соседству с изолированными  туристами намного спокойнее.

На утро 6 апреля в крае зарегистрировано 12 подтвержденных случаев коронавирусной инфекции. О пяти новых случаях стало известно поздно вечером 5 апреля. Трое из пяти пациентов переносят заболевание в легкой форме. У одного человека диагностирована тяжёлая форма плеврита, второй пациент с пневмонией. 

По данным оперштаба, на утро 6 апреля на коронавирус в крае обследован 5591 человек. Находятся под меднаблюдением 1996 человек (+ 82 человека за сутки). Из них 1986 – это граждане РФ и 10 иностранных граждан. Все наблюдаются по месту жительства.
Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей