Несколько дачных домов сгорели в Алтайском крае

Телеканал, 17:54, 24.04.2020

С начала пожароопасного периода в регионе зафиксировано 1400 возгораний. Основная причина – поджоги сухой травы.

Несколько дачных домов сгорели за эти сутки в Первомайском районе. Причиной пожара, предположительно, являются поджоги сухой прошлогодней травы. 

Напомним, в крае несколько дней действует особый противопожарный режим. Это связано с тем, что в регионе стоит 30-градусная жара, также усугубляют положение ветер.

В Первомайском районе много дачных участков. Только за минувшие сутки в посёлках Лебяжье и в Октябрьском произошло несколько пожаров. В садоводстве "Прогресс" сгорели два дома.

В условиях особого противопожарного режима в крае запрещено разведение костров, даже у себя на участке. Сотрудники МЧС сейчас проводят рейды по садоводствам и населённым пунктам. Только в начале недели они пресекли более 50 нарушений. Увидеть очаги возгорания и нарушителей помогают беспилотники.

Напомним, за нарушение противопожарного режима предусмотрены штрафы: для должностных лиц – от 15 до 30 тысяч, для граждан – от двух до четырёх, для юридических лиц – от 200 до 400 тысяч рублей. Если ущерб причинён, то можно понести уголовную ответственность. Если огонь перешёл на надворные постройки и ущерб незначительный – это административная ответственность.

Это похоже на конец света: пожары охватили Алтайский край

Главной причиной лесных пожаров спасатели называют человеческий фактор

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей