Зернопереработчик Гачман рассказал о последствиях эмбарго на экспорт пшеницы

Пшеница. Поле
Пшеница. Поле Фото: pixabay.com

Госмароторий на экспорт зерна делает рынок муки непредсказуемым и опасным

Впервые за десять лет Россия приостанавливает экспорт зерна и других культур. Решение Минсельхоза РФ касается стран, которые не входят Евразийский экономический союз. Президент Союза зернопереработчиков Алтая Валерий Гачман считает, что это затоварит рынок и может привести к снижению цены на муку. Однако в магазинах покупатель это навряд ли заметит.

Благие намерения

Эксперты рассказали, как вырастет цена на мясо, хлеб и молоко в Алтайском крае

На сезонное повышение цен на продукты наложились последствия карантина и колебания курса валют

В Минсельхозе объяснили: на мировом рынке выросла цена на зерно. Это произошло вслед за падением цен на нефть, ослаблением рубля и пандемией коронавируса, пишет "Российская газета".

Российский союз мукомолов пожаловался, что в условиях привлекательной экспортной цены производители перестали отгружать зерно на внутреннем рынке. У крупнейших региональных производителей запаса осталось на три недели работы.

Чтобы стабилизировать ситуацию, с 1 апреля до 30 июня введена нетарифная квота на экспорт в объеме 7 млн тонн. Она касается вывоза пшеницы, маслина, ржи, ячменя, кукурузы в страны – не члены Евразийского ЕЭС. Аналогичной политики на фоне пандемии коронавируса придерживаются другие страны – Китай, Вьетнам, Индия, Казахстан.

Квоту выбрали уже 26 апреля и отгрузки приостановлены.

Минус в непредсказуемости

Валерий Гачман отмечает, что в Союзе зернопереработчиков Алтая не понимают, как Минсельхоз определил, что квота уже выбрана – методика не поясняется. Однако совершенно точно – такое решение нарушило баланс на рынке.

– Стабильность – это то, что нужно всем участникам рынка. Но ее нарушили. Предстоящий запрет на экспорт заставил производителей и трейдеров поспешить отгрузить зерно по заключенным контрактам. В противном случае они обязаны были бы выплатить неустойку покупателям за сорванные поставки. Это спровоцировала дополнительный рост цен, – говорит Валерий Гачман.

Пока не провал. Министр оценил падение индекса промпроизводства в Алтайском крае

Индекс промышленного производства в первом квартале 2020 года составил 99,3%

По мнению председателя алтайского союза, такое решение "вернет" в Россию около 4 млн тонн зерна. Это немного – всего около 4% от объема производства зерна в России (около 120 млн тонн). Однако трейдеры и хозяйства, которые планировали отгружать на экспорт, в результате останутся со своим зерном. Затоваривание рынка приведет к снижению цены.

В обычных условиях рынок урегулировал бы сам себя, однако в данном случае используется административное вмешательство. Поэтому эксперты не могут однозначно сказать, как поведут себя цены на зерно и продукцию из него, как будут чествовать себя производители и переработчики.

– В чем я уверен: так это в том, что эмбарго в меньшей степени отразится на Алтайском крае. Из-за засухи урожай 2019 года был не обильным и многие хозяйства уже успели продать свои запасы, в том числе в Казахстан. И при этом мы не знаем сколько точно, потому что контроля объемов отгрузок нет.

Кроме того, производители уже составили планы на посевную – карты полей, предусмотрели запас зерна на посев. Они вряд ли будут что-то менять.

Булки по той же цене

И, наконец, считает эксперт, колебание цени никак не отразится на конечном потребителе.

– В себестоимости хлебобулочных изделий только 25% приходится на муку. Все остальное – другие затраты, в том числе за выход в торговые сети. Да, цена может меняться при отгрузках от производителя, но на полке она будет стабильной. На моей памяти ее меняют только в сторону повышения, если вдруг цена на муку начинает расти. А вот в другую сторону изменений не происходит.  

Дьявол в мелочах. Что угрожает триумфальному росту экспорта в Алтайском крае

Ученые и практики рассказали, что главная проблема экспорта – логистика. Но она не единственная

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей