"Жизнь может стать адом": врач рассказал о рисках от аппаратов ИВЛ

Медицина, 11:10, 29.04.2020
"Жизнь может стать адом": врач рассказал о рисках от аппаратов ИВЛ
"Жизнь может стать адом": врач рассказал о рисках от аппаратов ИВЛ Фото: pixabay.com

Авторы материала приводят угнетающую статистику – больше 2/3 пациентов, подключённых к искусственной вентиляции лёгких, всё равно уходят из жизни

Авторитетное американское издание Bloomberg выпустило крупный материал-исследование об опасности аппаратов искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ), на которые сейчас возлагаются особые надежды из-за осложнений коронавирусной инфекции. Для многих процедура рискует оказаться не только средством спасения, пишет ресурс.

"Жизнь после ИВЛ может стать адом для выживших после коронавируса", – гласит заголовок Bloomberg.

Авторы материала приводят угнетающую статистику – больше 2/3 пациентов, подключённых к искусственной вентиляции лёгких, всё равно уходят из жизни. По другим данным, среди тех, кого подключили к ИВЛ с COVID в Нью-Йорке (где уже зарегистрирована смерть 16,5 тысяч инфицированных пациентов) выживают только 20%.

При этом часть тех, кто выжил после ИВЛ, не смогут вернуться к полноценной жизни, рассказал в беседе с агентством представитель больницы в Кливленде (штата Огайо) Хасан Кхули. По его словам, многие после процедуры рискуют остаться очень ослабленными.

"Может дойти до того, что они не смогут заниматься совершенно обычными вещами — бриться, принимать ванну, готовить еду. Или окажутся прикованными к постели", – отметил он.

Тяжесть последствий зависит от времени, которое человек находится под действием аппарата, говорит сотрудник Калифорнийского университета в Ирвайне Ричард Ли.

Не самым лучшим образом влияет на человеческий организм и обезболивающее и снотворное, которой дают пациенту для введения трубки в лёгкие. Степень последствий от пребывания на аппарате зависит также и от других обстоятельств – возраста пациента, тяжести болезни, общего состояния его организма.

Часть людей, ранее подключённых к ИВЛ, не смогут полностью восстановить необходимые функции. Тем же людям, которые поправляются, зачастую необходимо заново учиться ходить, говорить, глотать и так далее.

Аппараты ИВЛ везут в Бийск из районных больниц, где они никому не нужны

Министр здравоохранения края рассказал, как Бийск готов к лечению больных с коронавирусом

Ранее Минздрав Алтайского края заверил, что ИВЛ хватит на всех пациентов в регионе – здесь есть 800 аппаратов.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей