Как в Барнауле работает центр мониторинга больных с COVID

Телеканал, 17:54, 06.05.2020

Врачи ежедневно звонят двадцати пациентам с подтвержденным диагнозом "коронавирус". К счастью, пока эта цифра держится на данном уровне.

В Барнауле открылся первый в крае центр для дистанционного наблюдения больных COVID-19, у которых заболевание протекает бессимптомно.

Главный врач краевого центра медицинской профилактики Татьяна Репкина рассказала, как происходит взаимодействие с пациентами.

"У нас есть контакты пациента, мы ему, значит, звоним, представляемся и объясняем, что мы с вами будем взаимодействовать на протяжении двенадцати дней, давайте мы с вами определим удобное время для контакта и мы будем с вами отрабатывать ваши жалобы", – рассказала она.

По словам специалиста, большая часть пациентов приходят в поликлинику за консультацией, поэтому на протяжении 12 дней врачи используют удаленный мониторинг.

Этот центр – первый в крае. И сегодня третий день, как работает дистанционный формат наблюдения. Он удобен не только врачам, но и самим пациентам.

По словам медиков, если пациент ответственно находится под наблюдением, то лечение проходит быстрее для него и безопаснее для окружающих.

"Ведь если человек с COVID самоизолирован дома, то он уже не сможет случайно заразить, например, соседей по палате или медперсонал",  – говорит Репкина.

Заведующий центром здоровья медицинского центра профилактики Сергей Зулинский рассказал, что в основном пациенты к такой мере относятся с пониманием.

"Ну изредка могут такие пациенты встречаться, которые негативно относятся, пытаются даже избегать этого контакта. В таких случаях мы можем даже привлечь  милицию, иногда слышим, что пациент не соблюдает режим, как мы это определяем. Допустим, во время разговора с ним слышим шум проезжающего транспорта или что-то такое", – рассказывает врач.

У большинства пациентов коронавирус проходит бессимптомно. Их выявляют при обследовании родственников с COVID. 

24 жителя Алтайского края лечатся от COVID-19 дома

24 жителя Алтайского края с COVID-19 находятся на амбулаторном наблюдении. Их личные данные являются конфиденциальной информацией.

Напомним, в Алтайском крае начал работу амбулаторный центр мониторинга пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19, у которых нет выраженных симптомов.

Лента новостей