"Ничем не обязаны": барнаульцам приходится "выбивать" пособия по безработице

Телеканал, 19:06, 06.05.2020

Несмотря на то, что центр занятости ведет прием только в дистанционном режиме, под дверями до сих пор собираются горожане

Тысячи жителей Алтайского края попали под сокращение из-за пандемии коронавируса. Сейчас уволенные штурмуют центр занятости населения, который перешел на дистанционный формат работы, и пытаются добиться обещанных президентом выплат. 

Юлия Яковлева ежедневно мониторит сайты по поиску работы. До пандемии коронавируса она неофициально работала на фудкорте в торговом центре. В конце марта ТРЦ закрыли на карантин – ее рассчитали и уволили. Юлия понадеялась на пособие по безработице, о котором заявил президент, но подучить его на деле оказалось не так просто.

"Я задала вопрос, я работала в ИП, нас закрыли, у меня ребенку четвертый год, но я не мать одиночка, с мужем в разводе, нам что-то полагается? На что мне сказали, все вопросы к вашему работодателю, разговаривайте с ним. Мы вам ничем не обязаны. Но вы обязаны сидеть дома, а на что сидеть, на что жить – эти вопросы  остаются не решенными", – рассказывает она.

Запрос от трудовой инспекции края по этой теме в редакции ждут уже месяц. А девушка все это время ждет ответа от центра занятости и социальной защиты, куда она направила необходимый пакет документов. 

"Тишина, тишина – всё отписки и никто ничего внятного не сказал. Опять говорят, что никто вам ничем не обязан, все как в прошлый раз. И затем я просто обратилась в прокуратуру... С помощью прокуратуры соцзащита сегодня обзвонилась, тоже попросили справочки дополнительные. Хотя я уже давно отравила, что нуждаюсь хоть в какой-то материальной помощи", – говорит девушка. 

Несколько дней назад центр занятости признал Юлию безработной. Так как она не была трудоустроена официально, пособие у нее не размера МРОТ, а минимальное – 1700 в месяц, но и за них ей пришлось побороться. 

Ситуацию с выплатами прокомментировал заместитель директора центра занятости населения Барнаула Илья Бень.

"Люди жалуются в прокуратуру или до этого не доходит все-таки? Ну я пока не слышал. Просто волнуясь, что им никто не звонит  На горячей линии им отвечают, что зайдите в личный кабинет там все комментарии есть", – говорит он.

Сейчас прием в центре ведется дистанционно через портал Работа в России, но люди всё равно приходят сюда. Некоторые попросту не знают, куда идти и к кому обращаться.

"Сокращение в связи с карантином. Где работали? на АВЗ…. На сколько я знаю пятьсот человек сократили, еще в этом месяце будут столько же сокращать … Я вот первый раз сюда прихожу, и узнаю, что они не работают"

"У меня через интернет нет возможности , я собрал в ручную. Сказали опустить в ящик, свяжутся, не знаю на что надеется", – говорят барнаульцы.

Только в апреле за пособием по безработице обратилось свыше полутора тысяч барнаульцев. В ведомстве добавляют, что 70% из них потеряли работу задолго до пандемии. При этом МРОТ полагается только тем, кто остался без работы после первого марта.

Минтруд: до шести миллионов россиян могут остаться без работы из-за COVID-19

Пока в стране прослеживается тенденция к сохранению занятости благодаря предпринимаемым властями мерам поддержки населения

Ранее депутат Госдумы Ярослав Нилов предложил распространить выплату максимального пособия в размере МРОТ на всех безработных. Такое предложение направил в адрес премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей