Поэтапно: алтайские эксперты рассказали об условиях выхода из "карантина"

Телеканал, 23:00, 07.05.2020

О том, где сейчас находится край – на плато заболеваемости или до него еще далеко, никто сказать не может, а решение по снятию ограничений принимает губернатор

Три этапа снятия ограничений из-за коронавируса предложили накануне президенту России Владимиру Путину на совещании с губернаторами регионов. Руководитель Роспотребнадзора назвала их четким методическим инструментом. Правда решение, по словам Анны Поповой, должны принимать руководители краев и областей. Что думают об этом политологи, депутаты, экономисты региона?

На совещании шла речь, в том числе, и об экономической поддержке бизнеса и людей. Исполняющий обязанности премьер-министра Андрей Белоусов сказал прямо: для экономики наступает сложный период. Местные экономисты не спорят – считают, что поддержка в 15 с небольшим миллионов рублей малому и среднему бизнесу нашего региона – очень мала.

А банковскому сектору эксперты предрекают проблемы и даже отзывы лицензий. Люди уже не так охотно несут туда деньги. Но забирать вклады физическим лицам, по мнению специалистов, не стоит.

"Вклады населения – ничего с ними не произойдет, потому что это еще не настолько сложные времена и подушка безопасности у государства большая. А не то, как это было в 90-е годы, когда замораживали вклады", – говоритдоцент кафедры финансов и кредита МИЭМИС АлтГУ Василий Привалов.

Устроившим акцию на самоизоляции в ТЦ Рубцовска грозит штраф до 150 тыс. рублей

Собственную проверку по факту описанного в средствах массовой информации инцидента ведет Главное управление МВД по Алтайскому краю

Так что вклады пока трогать не стоит, говорят эксперты,– деньги никуда не денутся. Порадовал людей сам факт постепенного снятия ограничений – возобновление работы сфер торговли и услуг, учебного процесса.

"Сферу услуг нужно постепенно возвращать к жизни. Но что я считаю очень важным и принципиальным, это надо делать только при введении на территории Алтайского края обязательного масочного режима", – считает зампредседателя комитета АКЗС по местному самоуправлению Иван Мордовин.

Накануне о необходимости введения такого режима в крае говорила замруководителя местного Роспотребнадзора Ульяна Калинина. В общественных местах люди должны находиться в масках, уверены эпидемиологи. А вот что касается сценария развития пандемии в крае, то вот какой ответ прозвучал от специалиста:

"Заболеваемость оценивается ежедневно, соответственно, принимаются те или иные решения, выносятся те или иные предложения на уровень оперативного штаба. Где в зависимости от развития эпидситуации будут приниматься решения по усилению или отмене каких-то ограничительных мероприятий", – отметила Калинина.

О том, где сейчас находится край – на плато заболеваемости, или до него еще далеко – никто сказать не может. Решения по снятию ограничений принимают губернаторы регионов, но как это будет – никто пока тоже не знает.

Ожидается, что следующее совещание с президентом будет 12 мая, и на нем будут объявлены те регионы, в которых противоэпидемический режим будет смягчаться.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей