Барнаульцы возлагают цветы у Мемориала Славы на площади Победы

Телеканал, 14:47, 08.05.2020

Даже в условиях коронавируса барнаульцы не забывают про членов семьи, которые когда-то погибли на Великой Отечественной войне

Несмотря на то, что в Алтайском крае отменили массовые мероприятия в честь Дня Победы из-за коронавируса, родственники погибших героев уже начали возлагать цветы на площади Победы. Ежегодно в преддверии 9 мая это становится традиционным ритуалом.

Жительница Барнаула Валерия Дедловских приходит сюда каждый май – отдать дань памяти родственнику – Николаю. Он ушел воевать совсем мальчишкой, в 18 лет. В 1942 году Николай Дедловский воевал под Сталинградом. Несколько суток боя, но солдаты не сдали.

Боевой товарищ Николая написал письмо его жене Марии Егоровне. То самое, которое боялась получить с фронта. Сегодня эти строки с болью и гордостью вспоминает племянница героя Вера Кузнецова.

"Они выбили немца из села Латашкино. Где десант бился около 4 суток. Большинство погибло в том числе и Николай Иванович Дедловский", – рассказала Вера.

Семья бережно хранит память о герое. Ежегодно они возлагают к монументу "Священная земля Сталинграда" шесть красных гвоздик, с особым трепетом вспоминая и то место, где он воевал, и то, где родился. 

Ранее "ТОЛК" рассказал о том, как отпразднуют День Победы в Алтайском крае в 2020 году.

Как пройдет День Победы в Алтайском крае: основные мероприятия

В связи с пандемией коронавируса празднование 9 Мая в этом году пройдет в режиме самоизоляции, но способы почтить память победителей все равно будут

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Огромная благоданость МАРИИ МИКШУТЕ И АЛЕКСАНДРУ ЗА СЮЖЕТ ПРО ГЕРОЯ-ДЕСАНТНИКА НИКОЛАЯ ДЕДЛОВСКОГО

Лента новостей