9 мая на изоляции: как барнаульские волонтеры поздравляют ветеранов войны

Телеканал, 16:04, 09.05.2020

По словам волонтеров, ветеранам важен не пакет с продуктами, который им принесли, а внимание - что к ним пришли и поздравили

Из-за пандемии ветераны войны не могу выходить из дома, поэтому им активно помогают волонтеры организации "Мы вместе". Накануне 9 мая редакция телеканала "ТОЛК" вместе с волонтерами побывала в гостях у ветеранов.

Волонтер Алина Горлова регулярно посещает 15 ветеранов и приносит им пакеты с едой и бытовой химией. 

В преддверии праздника она пришла к 94-летнему Петру Максимовичу Субботину. Он рассказал, что мечтал встретить 75-ю годовщину победы иначе, но надеется, что 3-го сентября великую дату все-таки отметит за пределами квартиры. В 1944-м году его направили с фронта на учебу в Челябинск, там он и встретил победу.

"На руках носили. Курсанты вышли в город, такая всеобщая радость...нас так приветствовали хорошо, запомнил я какое торжество было, какая радость была, всеобщая  радость", – вспоминает он.

Участница войны Надежда Георгиевна Мордовцева волонтерам всегда рада. В свой 101 год она по-прежнему помнит все: как сразу после школы пошла на фронт. Накинув нарядный пиджак с орденами и медалями, рассказывает, что была телефонисткой, хотя училась на радистку. 

"Когда приехали на фронт, там оказалось всего две радиостанции. А нас девчонок 20 человек, пять девчонок забрали, а остальные только на телефоны", – рассказывает ветеран.

Для нее победа наступила не 9 мая, а 24 апреля – в день освобождения из концлагеря.

Всего 205 подарочных наборов развезут волонтеры в Барнауле, 40  получат ветераны в районах края. 

Как прошел мини-концерт для ветеранов войны во дворах Барнаула. Фоторепортаж

Барнаульцев попросили послушать песни прямо из своих домов, а не толпиться около музыкантов. Такие ограничения связаны с режимом самоизоляции, который действует в крае

Ранее губернатор Алтайского края Виктор Томенко поздравил жителей региона с праздником – Днем Победы.

Лента новостей