Вспышку редкого синдрома Кавасаки у детей связали с COVID

Медицина, 18:26, 15.05.2020
Вспышку редкого синдрома Кавасаки у детей связали с COVID
Вспышку редкого синдрома Кавасаки у детей связали с COVID Фото: Sosud-ok.ru

Болезнь может поразить небольшие сосуды и не имеет радикального лечения. В то же время введение иммуноглобулина снижает риск развития аневризм до 10%

Итальянские ученые обнаружили резкий рост количества пациентов с редким синдромом Кавасаки в одной из местных провинций во время пандемии коронавируса. Данные статьи в журнале Lancet публикует газета "Известия".

Вспышка болезни была зафиксирована в педиатрическом отделении в одной из больниц Бергамо. Здесь за три месяца 2020 года выявили 10 детей с синдромом Кавасаки (восемь из них с коронавирусом), при том что за последние пять лет здесь были госпитализированы 19 детей с симптомами, похожими на синдром Кавасаки.

Врачи говорят о 30-кратном превышении месячной статистики по заболеваемости синдромом, которое имеет четкое начало – точкой отсчета считается первый зарегистрированный случай коронавирусной инфекции в регионе.

Специалисты рекомендуют учитывать связь между синдромом Кавасаки и коронавирусом при снятии ограничительных мер.

Синдром Кавасаки — это некротизирующий системный васкулит (воспаление сосудов). Болезнь проявляется лихорадкой, изменениями слизистых оболочек и кожи. Влияет на сердечно-сосудистую систему в виде таких осложнений, как миокардит, разрывы аневризм и асептического менингита. Радикального лечения не существует.

Пытаюсь бороться с невежеством: барнаулец рассказал, как перенес коронавирус

Житель Барнаула опубликовал в Сети свою выписку из горбольницы № 5. По его словам, в середине апреля он заболел коронавирусом с осложнениями.

Ранее авторитетное американское издание Bloomberg выпустило крупный материал-исследование об опасности аппаратов искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ), на которые сейчас возлагаются особые надежды из-за осложнений коронавирусной инфекции.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей