В барнаульских клиниках начнут делать тесты на антитела к COVID

Телеканал, 19:29, 18.05.2020

Исследования учёных говорят о том, что лишь у немногих вырабатываются антитела к коронавирусу, и они не дают гарантии, что не произойдет повторное инфицирование

В барнаульских клиниках готовятся к массовому тестированию на антитела к коронавирусу. Ожидается, что проводить первые анализы начнут уже в конце мая. Примерная стоимость анализа – 1200 рублей.

Заместитель генерального директора по лабораторной диагностике клиники "Хелми" Павел Трегуб рассказал, что пока в России нет достаточного количества тестов.

"Сейчас уже есть зарегистрированные тест-системы и наборы для диагностики антител, но в производство они поступили и покрывают потребности только Московской области и Центральной России, в лучшем случае. До нас они пока не дошли. Приобрести их получится только в конце мая, реально".

Тестирование на антитела к коронавирусу будет осуществляться методом иммуноферментного анализа. Для исследования берётся кровь из вены.

Результат будет известен уже на следующий день. Он позволит ответить на три вопроса: либо человек болен в данный момент, либо у него уже выработаны антитела к коронавирусу, либо он никогда не встречался с инфекцией вообще.

В Москве ещё 15 мая запустили бесплатное тестирование жителей на антитела.

Житель Москвы Дмитрий Трипольский рассказал, как это происходит в столице.

"По заявлению властей жителям будут приходить либо СМС, либо письмо на электронную почту, в котором будет ссылка, чтобы зарегистрироваться на этот тест. Если не хочешь, ты не будешь его сдавать".

Многие надеются, что наличие антител будет их пропуском на работу во время пандемии. Но исследования учёных говорят о том, что лишь у немногих вырабатываются антитела к коронавирусу, и даже они не дают гарантию того, что не будет повторного инфицирования.

Дело в том, что осенью ходили слухи, что коронавирус в России уже побывал, и все решили срочно провериться на антитела. В этой ситуации обычным людям тест поможет удовлетворить своё любопытство, а специалистам – сделать выводы об эпидемиологической картине в регионе. Не исключено, что в крае появятся доноры крови с антителами к ковид-19. 

Вирусолог назвала особенности теста на антитела к COVID-19

Этот метод диагностики основан на реакции антител – в случае попадания вируса в организм в нем начинается выработка антигенов

Ранее сообщалось, что с 15 мая жителей Москвы начнут массово тестировать на антитела к коронавирусу – процедуру будут проводить бесплатно.

Лента новостей