Что можно сделать с брошенными во дворах "бесхозными" автомобилями

Телеканал, 17:56, 19.05.2020

Во дворах барнаульских домов нередко можно увидеть брошенные хозяевами автомобили. Причем по закону с ними ничего нельзя сделать

В Барнауле более 100 автомобилей брошены их хозяевами. Некоторые такие авто горожане в прямом смысле превратили в свалку.

Одна из таких проблем возникла во дворе около дома на улице Молодежной, 12. Там стоит микроавтобус, который уже давно бросил хозяин. В итоге в авто начали выбрасывать мусор, и оно превратилось в свалку. 

Местные жители обращались в региональный Роспотребнадзор, администрацию и в санэпидемстанцию, но это не помогло. По их словам, такой "памятник" стоит во дворе уже несколько лет.

В Москве такие машины сразу же убирают, однако в Барнауле вопрос брошенных легковых автомобилей никак не затронут. Если у ГИБДД нет правовых оснований для эвакуации, то они не могут убрать автомобиль. 

"Собственность гражданина защищена законом, поэтому нельзя просто переставить, убрать ее, если данное транспортное средство не стоит с нарушением правил дорожного движения и не мешает проезду. В остальных случаях мы ничего сделать не можем", – объяснил Александр Мороз, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД России по Барнаулу.

Остается только искать владельца авто и договариваться с ним. Однако это не всегда возможно, если, например, хозяин машины погиб или на машину наложены ограничения. 

Барнаулец Андрей Каныгин много лет продает автомобили. Он утверждает, что если владелец захочет избавиться от своей брошенки, то получить выгоду можно даже из самых запущенных вариантов. Такие автомобили можно разобрать на запчасти и продать. Это лучше, чем просто оставить авто ржаветь.

Ранее эксперты дали советы о том, как можно продать авто в кризис.

Эксперт назвал пять лайфхаков продажи автомобиля в кризис

Пандемия коронавируса и экономический кризис, безусловно, повлияли на покупательскую способность населения в Российской Федерации

 

Лента новостей