Коллектив поликлиники Барнаула вступился за главврача перед министром

Коллектив поликлиники Барнаула вступился за главврача перед министром
Коллектив поликлиники Барнаула вступился за главврача перед министром Фото: Анна Меньшикова

По решению руководства алтайского минздрава конфликтующим сторонам дан месяц для решения проблемы. Если договориться не получится, то в поликлинике сменят главного врача

Большинство работников детской поликлиники № 9 Барнаула вступились за главного врача учреждения. После материала, который опубликовал "ТОЛК", в редакцию позвонили сотрудники организации, чтобы рассказать свою версию событий.

В конфликт медиков пришлось вмешаться и алтайскому минздраву, который дал месяц на урегулирование ситуации. В противном случае управленческий персонал поликлиники могут заменить совсем.

Что произошло?

Часть коллектива (35 человек) детской поликлиники № 9 написала письмо на имя главы алтайского минздрава (имеется в распоряжении редакции) с просьбой вернуть на должность начмеда сотрудника, который занимал этот пост 15 лет. Также сотрудники просили убрать с должности главного врача Вячеслава Голдаева, который занимает эту должность 18 лет.

Значительная часть медиков Алтая недополучили за апрель несколько тысяч рублей

Не все медики, контактировавшие с зараженными коронавирусом, получили доплату. Некоторым средства еще только должны поступить

В обращении сказано, что якобы Голдаев не придал нужного значения угрозе распространения коронавируса, посчитав, что это не опаснее гриппа. Поэтому медиков не обеспечили необходимыми средствами защиты, и врачи покупали их за свой счет.

"Действия главного врача привели к полной неготовности поликлиники к работе в условиях пандемии. Поэтому из коллектива уходят опытные и грамотные специалисты, порой не по своей воле", – сказано в обращении к министру здравоохранения Дмитрию Попову.

При этом в письме содержалось совсем мало конкретных, документально подтвержденных фактов нарушений. Как заверила "ТОЛК" глава профсоюза работников здравоохранения Ирина Смирнова, за все время к ней не поступило ни одной жалобы на действия руководства поликлиники № 9.

"Я не готова сказать ничего отрицательного. Я юрист, и эмоции подшить некуда", – рассказала Смирнова.

Вторая сторона конфликта

Большая часть сотрудников поликлиники на стороне главного врача. Из 210 работников 145 человек поддерживают Вячеслава Голдаева. Об этом "ТОЛКу" рассказала Светлана Матвейкина, заведующая рентген-кабинетом, председатель профсоюза поликлиники № 9.

Более половины персонала медучреждения поставили свою подпись под письмом, которое также направлено на имя Дмитрия Попова. В обращении коллектив организации просит продлить трудовой договор с Голдаевым и отзывается о нем как о добром и понимающем руководителе. Документ также имеется в распоряжении "ТОЛКа".

"Благодаря его заслугам поликлиника занимает 47-е место из 939 организаций России в рейтинге оказания услуг  и первое место из 13 организаций города Барнаула", – говорится в письме.

По словам Матвейкиной, у их медучреждения нет и не было проблем с зарплатами сотрудников. Даже во время пандемии COVID-19 при объективном снижении нагрузки коллектив получил зарплату в объеме 100%. А ежеквартально все сотрудники учреждения получали премии по итогам работы, чем может похвастаться не каждая поликлиника.

Когда начались проблемы?

Проблемы начались в 2019 году после увольнения начмеда, который проработал на этом месте 15 лет. На место сотрудницы пришла врач-педиатр, которая работала в этой же поликлинике. Но некоторые завотделений оказались недовольны этим назначением. Взаимопонимание не найдено до сих пор.

Судя по спискам вакансий, размещенных на официальных сайтах алтайских больниц, полного комплекта врачей нет ни в одном медучреждении

Также, говорит Матвейкина, произошла неприятная ситуация с врачом-кардиологом Галиной Гончаренко, супругой главы реготделения партии "Яблоко" Александра Гончаренко. Женщина уволилась из поликлиники в апреле 2020 года.

По словам Матвейкиной, на Галину Гончаренко поступали жалобы от пациентов и даже якобы было написано обращение в суд по факту некачественного оказания медицинской помощи врачом Гончаренко.

Редакции достоверно о поступавших жалобах неизвестно, "ТОЛК" запросил у поликлиники документы, подтверждающие, что было инициировано судебное разбирательство с Галиной Гончаренко. Данных о результатах разбирательства пока нет.

Также Матвейкина рассказала, что кардиолог якобы не вовремя поставила диагноз ребенку, в связи с чем его пришлось в тяжелом состоянии отправлять в Томск на операцию. После этого случая главврач попросил Гончаренко написать объяснительную, но та от этого отказалась.

После инцидента с Гончаренко в разные инстанции стали поступать жалобы на поликлинику и главного врача. 

Эта ситуация также описана в письме Дмитрию Попову. "В жалобах указывались сведения, порочащие образ нашей поликлиники, а также личные данные, сведения о жизни главного врача", – говорится в обращении.

Связаться с Галиной Гончаренко не удалось. Однако ее муж, глава реготделения партии "Яблоко" Александр Гончаренко в разговоре с "ТОЛКом" не стал отрицать конфликта между супругой и главврачом поликлиники, но комментировать данную тему отказался. Гончаренко порекомендовал изучить информацию на сайте "Яблока".

Там рассказывается, что четыре сотрудника поликлиники пожаловались на недоначисленные деньги в зарплату. Со ссылкой на решение краевой трудинспекции сайт реготделения "Яблока" сообщает, что проверка установила: обратившимся необоснованно не выплачивались стимулирующие выплаты, премии, неверно рассчитывался районный коэффициент.

30 апреля трудинспекция, по данным партии, вынесла гравврачу предупреждение.

Месяц на решение конфликта

22 мая в поликлинике прошла встреча конфликтующих сторон с участием замминистра здравоохранения края Владимира Лещенко.

Представитель краевого минздрава дал работникам поликлиники № 9 месяц на урегулирование конфликта. Если по истечении этого срока проблема не будет решена, то, говорит Матвейкина, профильное ведомство сменит главного врача учреждения.

Также она рассказала, что все конфликтующие стороны готовы пойти на примирение.

Что касается начмеда, которая проработала в поликлинике 15 лет, то женщина уволилась из организации, потому что ей предложили более высокую должность с большей зарплатой, и о возвращении этого сотрудника речи сегодня не идет.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

зайдите в любую поликлинику города.50% посетителей без масок и 30% персонала.о каком масочном режиме идет речь?если в мед учреждениях такой бардак.министра надо увольнять в первую очередь.

Партия «ЯБЛОКО» защитила права медиков детской поликлиники Барнаула http://yabloko-altai.ru/archives/16879

Гость
Александр, партия "Яблоко" - карманная "оппозиция", которая только и может создавать видимость политики и движения, съедать главврачей по заказу и прочих мелких людей, а на что-то более значимое и серьёзное кишка тонка замахнуться?
Ответить
Гость
Александр, партия "Яблоко" - позорники! Где вы были когда шла "пенсионная реформа", точнее - пенсионный грабёж? Где вы были, когда обсуждались поправки в "обнулённую" конституцию? А сейчас пытаетесь влезть и разломать работу лучшей поликлиники, отстаивая инетересы супруги главы регионального отоделения (на которую была куча жалоб от пациентов, кстати, которая выжила другого замечательного специалиста-кардиолога - Проскурину, которую как раз пациенты просили остаться) - только на это способны? И это в период, когда ходит новая короновирусная инфекция! Так себе пиар, ребята...
Ответить

Матвейкина являясь профсоюзным руководителем защищает не коллектив а нарушителя закона главного врача Голдаева,чьи правонарушения уже доказаны. Под угрозой увольнения и лишении премии заставляет сотрудников подписывать письма в поддержку главного врача! И понятно! Одна шайка! Совсем недавно и длительное время самой Матвейкиной занимался следственный комитет по статье о взяточничестве!

Гость
Врач, я сотрудник и я подписался под письмом в защиту главврача добровольно. А за отказ мне бы ничего не было. Не пишите бреда, уважаемый!
Ответить

То что происходит в поликлинике знаю не по наслышке. Главрач с начмедом действительно с самого начала плевали на коронавирус, направляя врачей без защитных костюмов брать мазки. После многочисленных жалоб они тоже заняли "писательскую" позицию. Пишут письма в свою поддержку и заставляют подписываться врачей и медсестер. И плохо что глава профсоюза не разбирается, а встает на защиту администрации. Рука руку...

Гость
Игорь, главный врач был вообще не в курсе письма в поддержку, все подписались под ним добровольно. Ерунуду собираете, честное слово!
Ответить
Виктор
Гость, ну-ну! и не Голдаев всех по очереди на ковёр вызывает? Он же не в курсе ?
Ответить

Статья проплаченная! Факты не подтверждённые! Людей заставляют подписывать заказное, подготовленное юристом письмо в поддержку главного врача! Матвейкина на крючке у главного врача который покрывает ее профессиональные проколы!

Гость
Сотрудники 9 детской поликлиники, вы похоже липовые сотрудники, т.к. не в курсе, что письмо подписано добровольно (а некоторые личности даже препятствовали этому среди своих подчинённых), а по поводу "проплаченных" статей надо интересоваться у партии "Яблоко" (которая, видимо, на этом скандале пытается набрать себе очки перед выборами) и у "Банкфакса", это так, к слову...
Ответить
Врач
Гость, отработал похлебку! Зачет! До самых гланд! Славян в книжечку запишет!
Ответить
Сотрудники детской поликлиники 9
Если мы липовые сотрудники то ты липовый главный врач!
Ответить
Гость
Сотрудники 9 детской поликлиники, а что мешает, в таком случае, сотрудникам, которых не устраивают условия работы уволиться? И пойти работать в те места и стеми людьми, где условия лучше? И уступить место тем, кто будет согласен на условия работы в ДГП9?
Ответить
Гость
Врач, детский сад! Настоящий врач, интеллигенция, никогда не посмеет такие вещи писать и произносить в публичных местах. Кстати, а вы у кого "до самых гланд"? Кто вам плюсик в книжечку поставит? Мммм? Наверное, Ира?
Ответить
Сотрудники детской поликлиники 9
Гость, он же Годдаев Вячеслав Викторович! Вы узнаваемы! Не позорьтесь! Держите удар! Именно вы клевещете , собираете скандальных родителей,готовите жалобы на недовольных сотрудников! Мы знаем у вас было тяжелое детство, но детство кончилось, так что будь мужиком, Славян!
Ответить
Гость
Сотрудники детской поликлиники 9, прикиньте - нет. И не Годдаев и не Голдаев. Вообще не имею к нему никакого отношения, кроме того, что давно работаю в данной поликлинике и знаю кто есть кто в ней!
Ответить
Врач
Люди, хватит клеветать на главного врача, на сотрудников которые заступились за него, вы сами себя слышите? Или вы стая которая не имеет своего мнения, нет у вас чувства достоинства, вы не ведаете чего вы творите , остановитесь , побойтесь Бога
Ответить
Медик
Если ты вы ополиз, то у меня 2 варианта того, кто это мог написать.
Ответить

Совсем не уважаемая редакция сайта! Вы убрали все отзывы , которые показывают настоящее положение в котором оказались 35 врачей и медсестёр ,которые написали письмо министру Попову, при этом утверждаете что статья незаказная! Не смешите! В настоящее время всех сотрудников ,подписавших письмо главный врач по одному вызывает в свой кабинет и требует под угрозой увольнения отказаться от своих слов! Беспредел продолжается! Требуем немедленно отстранить главного врача Голдаева и начмеда Владимирцеву! В противном случае будем вынуждены обратиться на сайт президента РФ!

Профессионал
Врач, интеллигентные, образованные люди, специалисты своего дела в таком случае меняют место работы, а не опускаются ниже плинтуса, не теряют достоинства!!!
Ответить
Гость
Профессионал , вот и меняй своё место работы, славян! Ты уже всех достал! Уже Москва будет разбираться!
Ответить
Елена Маслова
Врач, прежде чем бросать обвинения в адрес редакции, ознакомьтесь с правилами комментирования на нашем сайте. Большинство редакций автоматически удаляют комментарии, в которых содержатся ссылки на сторонние ресурсы, потому что они могут вести куда угодно. Вам дана возможность изложить свое мнение непосредственно в комментарии - так излагайте. И постарайтесь обойтись без оскорблений, редакции в том числе. Слова про проплаченность материала оставляем без комментариев в связи с их абсурдностью.
Ответить

Значит удаления все таки были! А вы говорите об объективности!

Человека, который перед уходом всем гадит во всём мире называют ГО... (ни на что не намекаю).

Лента новостей