В Барнауле мусульманам пришлось отмечать Ураза-байрам дома

Телеканал, 15:51, 25.05.2020

Обычно в это время в Барнаульской мечети много людей. Однако в 2020 году конец священного месяца Рамадан барнаульские мусульмане отметили дома из-за коронавируса

23 мая все мусульмане мира отмечали большой праздник Ураза-байрам. Из-за самоизоляции в этом году он прошел необычно. Если раньше в мечетях можно было встретить толпу людей, то в этом году они были абсолютно пусты.

Председатель Духовного управления мусульман Алтайского края Фагим Хазрат рассказал, что обычно в большие праздники в мечеть приходит около пяти тысяч верующих. Но из-за введенного режима самоизоляции все изменилось. При этом о понятии карантина было упомянуто даже в Коране.

"Пророк Мухаммад сказал, если вы знаете, что где-то есть чума, то туда не ходите. Если у вас есть чума, то оттуда не выходите. Сейчас идет карантин, и я думаю, что он именно это имел в виду", – считает Фагим Хазрат.

В условиях карантина верующие должны утром в этот день встать, поесть сладкое, помыться, надеть чистую одежду и помолиться. Но все это обязательно сделать дома. 

Барнаульская поэтесса Фарида Габдраупова рассказала, что верующие уже проходили через подобное. Как и другие верующие, она отмечает Ураза-байрам дома, в кругу семьи. Следующее большое мусульманское торжество – Курбан-байрам – состоится через 70 дней. Верующие надеются, что в следующий раз они отметят праздник традиционно – все вместе.

Ранее "ТОЛК" писал, что такое Ураза-байрам и как мусульмане его празднуют в 2020 году.

Владимир Путин и Рамзан Кадыров обратились к мусульманам России с просьбой отпраздновать Ураза-байрам дома, чтобы не увеличивать риск распространения коронавируса

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей