30 детей пропали без вести за десять лет в Алтайском крае

Телеканал, 18:40, 25.05.2020

В честь без вести пропавших детей сегодня во всем мире зажгут свечи, повяжут на руку голубую ленту и отпустят в небо белые шары

Ежегодно 25 мая отмечают Всемирный день пропавших детей. За десять лет в России потерялись десятки тысяч ребятишек, в Алтайском крае – 30, двое из которых погибли. Чаще всего пропавших без вести помогают найти волонтеры, которые работают, даже несмотря на пандемию.

Супруги Надежда и Владимир уже больше года являются волонтерами поискового отряда "Лиза Алерт". Они ищут пропавших без вести даже ночью. Порой их не бывает дома несколько дней.

По словам Надежды, главное – объяснить ребенку, что нельзя уходить с незнакомцами и покидать свою площадку.

Чаще всего подростки уходят из дома из-за конфликтов в семье, а маленькие дети просто теряются или исчезают с незнакомцами. Причем иногда ребята представляют себе опасного человека как злого персонажа мультфильма, но он может выглядеть совершенно иначе.

"Маленькие дети уверены, что злодеи выглядят так же, как герои в сказках – вспоминают Бабу-ягу и Кащея Бессмертного. На самом деле детей чаще всего похищают обычные люди", – рассказала информационный координатор поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт" Ксения Крыжик.

Поисковики считают, что система поиска детей лучше отлажена в Америке, у нас же зачастую медлят и сообщают о пропаже спустя некоторое время.

Например, уже пять лет в Алтайском крае ищут пропавшую девочку из Новоалтайска. Несмотря на титанические усилия волонтеров, поддержку СМИ и работу следствия, судьба девочки так и остается покрыта тайной.

Сегодня во всем мире зажгутся свечи, неравнодушные повяжут голубую ленту на запястье и запустят белые шары в небо – в честь тех, кто пока еще не нашел дорогу домой.

Ранее в Барнауле нашли пропавшего 14-летнего подростка живым и здоровым.

Что с случилось с подростком и где он находился все это время в организации не уточнили. Более подробная информация неизвестна

Лента новостей