Ветераны спорта и тренеры Алтайского края получат материальную поддержку

Телеканал, 18:10, 26.05.2020

В Олимпийском совете края отмечают, что тренеры старше 65 лет являются примером для подрастающего поколения и такая помощь сейчас особенно им необходима

В Алтайском крае ветераны спорта и тренеры начали получать материальную поддержку. Так Олимпийский комитет России решил поддержать представителей старшего поколения во время пандемии коронавирусной инфекции.

Мастер спорта по многоборью, кандидат в мастера спорта по легкой атлетике Наталья Федосова уже неоднократно стояла на почетном пьедестале, и сегодня она одна из первых получает подарки. На этот раз вместо медалей и грамот – сладости и материальную помощь. Сейчас она на пенсии, но до сих пор стоит у штурвала – ведет активный образ жизни и преподает.

"Даже если тебе грустно, но ты побегал по лесу – и все уже хорошо. Пришел еще пообщался со студентами", – говорит Наталья Афанасьевна.

Наталья Федосова окончила ветеринарный факультет. В течение 17 лет работала преподавателем акушерства, параллельно выступала на соревнованиях. Она воспитала около десятка мастеров спорта и более тридцати кандидатов в мастера. Сейчас с теплотой вспоминает и свои первые соревнования:

"Перед стартом, как правило, молча, где жили в гостиницах, иногда всю ночь тихонько выйдешь и по коридору ходишь и волнуешься".

Владимир Мишин не только кандидат в мастера спорта и тренер по греко-римской борьбе, но и заслуженный учитель. Сегодня он тоже получает подарки и слышит слова благодарности. За плечами педагога больше пятидесяти лет педагогического стажа. 

"Ребятишки занимались, раз они спортивные классы – значит они должны показывать какой-то определенный результат, да и было 98 чемпионов АК. Участвовали в первенствах Сибири, Дальнего Востока – человек 19 стали чемпионами", – рассказывает Владимир Мишин.

В Олимпийском совете края говорят, что тренеры старше 65 лет являются примером для подрастающего поколения и такая помощь сейчас особенно им необходима.

"Мы работаем с советом ветеранов спорта, там мы выбираем реально нуждающихся ветеранов и, соответственно, им будем вручать", – говорит исполнительный директор Олимпийского совета Алтайского края Алексей Дворников.

Карта, которую им вручили, имеет номинал две тысячи рублей, ею можно расплатиться в продуктовом магазине. До конца июня денежные сертификаты в крае получат 100 заслуженных тренеров и ветеранов спорта.

Доктор сказал долечиться: когда в Алтайском крае разрешат тренировки

Министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев дал понять, что все готовы, но нужно дождаться улучшения эпидемиологической ситуации

25 мая в крае выявили 81 новый случай заражения, днем раньше – 71, а 23-го – 69.

Лента новостей