Задали баню. Барнаульские садоводы жалуются на работу "дачных бизнесменов"

Задали баню. Барнаульские садоводы жалуются на работу "дачных бизнесменов"
Задали баню. Барнаульские садоводы жалуются на работу "дачных бизнесменов" Фото: pixabay.com

Люди, ведущие банный бизнес в садоводствах, официально прописаны на своих участках и вполне легально работают. А вот их соседям-дачникам это совершенно не нравится

В барнаульских садоводствах "им. Мичурина" и "Мичуринцев" некоторые дачники занимаются бизнесом — они построили на своих участках общественные бани и беседки для отдыха. Их соседи, на участках которых стоят жилые дома, жалуются на шум и пьянки.

За то время, что этот бизнес работает, владельцев неоднократно проверяли различные органы, в которые жаловались люди. Почти во всех случаях результатов нет — лишь один комплекс постановили снести по суду, так как он был построен под ЛЭП. Дачники-банщики спокойно меняют назначение земли и работают вполне легально.

Плевать и на пандемию, и на соседей

В редакцию "ТОЛКа" обратилась владелица дачи в садоводстве "им. Мичурина" Юлия Прокопьева. По соседству с женщиной находятся два комплекса отдыха: баня и компания по аренде беседок. Оба построены на шести сотках вплотную к ее участку.

Коронавирус виноват. Почему в Алтайском крае плохо работает закон о тишине

За январь-март 2020 года в Барнауле оштрафовали 263 нарушителя тишины

"Я простила соседям то, что у нас стало мало солнца от их построек, умер виноград. Мне лично совершенно неважно, что они частично залезли за пределы своего участка. Но терпеть постоянные крики и музыку я уже устала. Сколько раз я вызывала полицию — они принимают заявление и передают его в администрацию. Банщики платят штраф, и все продолжается", — жалуется Юлия.

Даже сейчас, по словам женщины, когда бушует пандемия, комплексы отдыха работают и принимают гостей. Роспотребнадзор по звонку проверять их отказался — мол, сейчас и без такой мелочи работы хватает.

"Мне непонятен принцип: "Наш участок, что хотим, то и делаем". Никакая деятельность не должна ухудшать жизнь соседям! Пускай они зарабатывают на своем участке, мне все равно. Но из-за того, что я пытаюсь добиться от них нормального поведения, мне уже угрожают, что не разрешат построить на моем участке дом — по закону нужно их согласие", — говорит Юлия.

Ситуация осложняется тем, что предприниматели еще и прописаны на своих участках как настоящие дачники. Из-за этого их труднее наказать. Обращения в Роспотребнадзор, прокуратуру, налоговую и Росреестр ощутимых результатов не дают.

"В Росреестре мне сказали, что они обязаны предупредить о проверке, и когда приезжают, банщики снимают вывески — и все. Мы с соседями уже написали коллективные жалобы председателю садоводства на несоблюдение режима тишины, нецелевое использование и захват земли. 17 человек под ними подписались", — утверждает Юлия.

Задали баню. Барнаульские садоводы жалуются на работу "дачных бизнесменов"
Задали баню. Барнаульские садоводы жалуются на работу "дачных бизнесменов"
Фото: Баня. Фото: pixabay

Один из предпринимателей, работающих рядом с дачей Юлии, захватил зону под ЛЭП. Женщина надеется, что его удастся наказать точно так же, как это удалось сделать с участком чуть дальше — суд уже постановил снести беседки базы отдыха "Ленточный бор" до 30 июня.

"По документам они — обычные дачники"

Как рассказал "ТОЛКу" председатель садоводства "им. Мичурина" Владимир Боженко, все предприниматели зарегистрированы как обычные дачники. Сейчас в садоводстве восемь таких участков. Воду и свет они потребляют по некоммерческим тарифам. Платят исправно. Наказывать их у председателя нет полномочий.

"Они ведь там у себя прописаны. И официально платят налоги. И штрафы тоже. Их много раз наказывали по мелочи, а толку? Я с них беру плату за шесть соток, хотя многие занимают больше по факту. А я не имею права ни выдавать разрешения, ни наказывать за самозахват и незаконное предпринимательство. По бумагам они — равноправные члены садоводства", — говорит Владимир Боженко.

Одна из бань садоводства — "Царская мыльня" — по документам является зоной отдыха. Предприниматели законно изменили назначение земли, говорит председатель. При этом проблем именно с ними нет, по словам соседей: на территории редко шумят, и если что — адекватно реагируют на замечания.

Борзовая Заимка VS Планета Q. Почему люди против открытия комплекса с бассейнами

Почему ночной клуб открывают на участке, где разрешена только санаторно-оздоровительная деятельность?

"Мне кажется, надо все-таки как-то пожестче регулировать такую деятельность. А то они на все претензии говорят: "Я хочу и построю, мой участок!" И суды с ними годами идут", — заявляет председатель.

Коллективные жалобы он отправил в администрацию района. Там пояснили, что если у них на этот год запланированы проверки, то они ответят на обращения, а если нет — они будут дожидаться срока следующей проверки.

Председатель соседнего садоводства "Мичуринцев" Ольга Михеева говорит, что замучилась конфликтовать со своими банщиками и научилась договариваться. Иного выхода она не видит.

"Нашему государству "по барабану" люди, они собирают деньги. Как я с ними буду судиться, если государство им позволяет все это делать? Мои банщики в ответ на лояльное к ним отношение вкладываются в развитие садоводства — например, строят дороги. Я считаю, с ними не надо ругаться", — заявила председатель.

8 способов борьбы с "дачными бизнесменами"

Управляющий компании "Юрисдело" Сергей Сандаковский уверен, что систематические обращения в органы власти с жалобами все-таки достаточно эффективный инструмент борьбы с завравшимися дачниками. Главное, чтобы они были обоснованы.

"Можно насчитать около 20 органов, которые могут проводить внеплановые проверки подобного бизнеса. Для подготовки жалоб лучше привлекать экспертов, тогда вероятность удовлетворения будет высокой", — считает юрист.

Если не удается мирно договориться с соседями-бизнесменами, Сергей Сандаковский предлагает сделать следующее:

Первая ягода начала спеть на месяц раньше обычного в Алтайском крае

Жители Алтайского края делятся фотографиями первого урожая – в их садах поспела жимолость. Следующая на очереди – садовая клубника

  1. Выяснить вид разрешенного использования земельных участков. Часть этих сведений есть в открытом доступе в интернете, еще часть можно запросить в органах власти.
  2. Найти сведения об объектах недвижимости на "враждебных" участках. Можно запросить в Росреестре выписку по каждому объекту, из которой будет понятно, какие объекты жилые, а какие нет.
  3. Не лишней будет информация из комитета по строительству города о наличии разрешений на строительство каждого объекта и на ввод их в эксплуатацию.
  4. Если есть подозрения о захвате земли, нужно вызвать кадастровых инженеров и перемерить границы участков. Затем написать претензию в администрацию или предъявить иск в суд от имени тех, чья земля захвачена.
  5. Выяснить, куда сливают воду из бань. Выгребные ямы, как правило, расположены за границами земельного участка на территории общего пользования.

    Если это так, можно написать жалобу в администрацию о самовольном занятии мест общего пользования (п. 1 ст. 25 и п. 1 ст. 26 Земельного кодекса РФ) или предъявить иск в суд о демонтаже. Без выгребной ямы бани функционировать не смогут.

    Кроме того, за самовольное занятие земельного участка ст. 7.1. КоАП РФ предусматривает штраф в 5 тыс. рублей для граждан и не менее 100 тыс. рублей для юридических лиц.
  6. На досудебной стадии для обследования конструкций бань можно вызвать судебного эксперта, который под видом клиента обследует объекты без особых препятствий. В 99% случаев он найдет недостатки, которые можно использовать в суде как аргумент для сноса построек.
  7. Судебные эксперты по пожарной части аналогично могут проверить объект и найти существенные недостатки.
  8. Еще один способ — выяснить все обременения земельного участка (охранные зоны — газ, электричество, памятники истории и так далее, линейные сооружения над и под поверхностью участка и прочее). Это можно сделать по запросу в органах власти или самостоятельно через открытые источники.

    Если строительство было выполнено без учета обременений — например, не получено разрешение (согласование) по газу, то можно обратиться с жалобой в прокуратуру или суд.
По старой схеме. Алтайское правительство продает Цветы Алтая, как Модест

Предприятию, которое выращивает саженцы на продажу, неожиданно потребовались многомиллионные инвестиции

Лента новостей