Коронавирус виноват. Почему в Алтайском крае плохо работает "закон о тишине"

Закон о тишине
Закон о тишине Фото: Анастасия Корягина

За январь-март 2020 года в Барнауле оштрафовали 263 нарушителя тишины

Массовая самоизоляция обостряет отношения между жильцами многоквартирных домов: тысячи людей в Алтайском крае сидят по домам и мешают друг другу. Многие занялись ремонтом, о чем свидетельствуют очереди в строительных магазинах, у кого-то балуются дети, изнывая от домоседства. Покой соседей нарушается повсеместно, из-за чего в барнаульском поселке Южный уже произошла драка с тяжкими телесными.

Поймай шумного соседа, если сможешь

Закон о тишине в Алтайском крае приняли еще в начале 2018 года, но он до сих пор не работает в полную силу. Все дело в отсутствии соглашения между правительством и полицией. Проблему начали решать в начале 2019 года, и в ближайшее время она бы исчезла, но все карты спутал коронавирус.

Любовь по расписанию: все, что надо знать про закон о тишине на Алтае

Временные рамки дозволенного шума, его уровень, суммы штрафов и способы повлиять на соседей

Сейчас полицейские хоть и обязаны приехать по вызову на шум, вправе лишь составить рапорт о случившемся. Этот документ они передают в орган местной власти. Например, в Барнауле – в мэрию.

Именно муниципальные чиновники могут составить протокол и выписать штраф. Но для этого им недостаточно рапорта — нужно взять объяснения с нарушителя.

Так как добровольно в администрацию объясняться мало кто приходит, чиновникам приходится выезжать по адресу и пытаться застать человека в его квартире, чтобы взять с него показания. Пока его "ловят", срок привлечения к ответственности истекает.

Как сообщили "ТОЛКу" в администрации Барнаула, если уполномоченные сотрудники все же застают нарушителя дома и составляют протокол, документ вместе с другими доказательствами по делу попадает на стол к административной комиссии. Этот орган проводит заседания, в ходе которых и привлекает нарушителей к ответственности.

За январь-март 2020 года в Барнауле оштрафовали за незаконный шум 263 человека.

Коронавирус виноват. Почему в Алтайском крае плохо работает "закон о тишине"
Коронавирус виноват. Почему в Алтайском крае плохо работает "закон о тишине"
Фото: pixabay.com

В период "карантина" комиссии тоже заседают, в том числе и в режиме видеосвязи. Потерпевшего и нарушителя уведомляют о возможности рассмотрения дела в их отсутствие. Они также при желании могут дать объяснения онлайн.

Барнаульцам, страдающим от шумных соседей, в мэрии советуют сначала убеждать нарушителей покоя словами и ссылками на закон, а затем обращаться в отделы полиции и администрации районов, а также в суд.

Третий год без соглашения

На февральской сессии в 2019 году депутаты АКЗС приняли поправки в краевой закон об административных нарушениях и передали полномочия на составление протоколов полиции за нарушения тишины и вред от собак. Но с оговоркой: в случае, если о передаче этих полномочий подпишут соглашение региональный главк МВД и правительство края.

В России решили ужесточить наказание для шумных соседей

Поправки появятся в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) и Жилищном кодексе

В пресс-службе краевого управления МВД сообщили, что "работа по передаче этих функций ведется, но наказание все еще в компетенции чиновников". Председатель комитета АКЗС по правовой политике Андрей Осипов объяснил, в чем загвоздка.

"У нас уже практически все процедуры были пройдены, подписание соглашения ожидалось в первом полугодии. На осуществление этих полномочий даже выделили 4 млн рублей. Но из-за коронавируса другие проблемы вышли на первый план".

Даже если соглашение подпишут, нужно будет время на его утверждение распоряжением правительства РФ. Остается надеяться, что это случится хотя бы в этом году.

Сделать шумоизоляцию или переехать?

Управляющий компании "Юрисдело" Сергей Сандаковский считает, что у органов власти есть "лайфхаки", которые помогают поймать нарушителя, но им "проще отказной материал оформить, чем заниматься соседским правом". Некоторые из полезных советов юрист перечислил "ТОЛКу":

Борзовая Заимка VS Планета Q. Почему люди против открытия комплекса с бассейнами

Почему ночной клуб открывают на участке, где разрешена только санаторно-оздоровительная деятельность?

  • прийти рано утром и позвонить в дверь под предлогом возникновения ЧС (пожара или затопления);
  • позвонить под видом доставки еды, цветов и так далее;
  • спровоцировать срабатывание автомобильной сигнализации на машине нарушителя;
  • попросить соседей, с которыми у нарушителя хорошие отношения, позвонить в дверь;
  • отключить вечером свет в квартире у нарушителя и подождать, когда он сам выйдет;
  • подкараулить человека, когда он гуляет с собакой или идет за продуктами (обычно о его распорядке дня знают соседи).

Но что делать людям, которые страдают от шумного соседа, но наказания для него добиться не могут? Во-первых, все-таки постараться добыть неопровержимые доказательства: записать шум на диктофон или смартфон, взять в союзники других соседей как свидетелей — можно даже написать коллективное заявление в полицию или обращение в администрацию. Во-вторых, использовать фантазию и самозащиту.

Крик. Насилие. Нарушение тишины
Крик. Насилие. Нарушение тишины
Фото: pixabay.com

"Гражданский кодекс предусматривает возможность самозащиты прав, соответствующей способу и характеру нарушения", — говорит Сергей Сандаковский.

На практике самозащиту сложно отличить от самоуправства, которое наказуемо как по КоАП, так и по УК РФ.

"К примеру, звонок в дверь, стук по стояку, непродолжительное отключение электричества в квартире — это самозащита, так как вреда имуществу нарушителя от них нет. Если же сосед нападает на нарушителя с кулаками, ломает его имущество — это самоуправство", — разъяснил Сергей Сандаковский.

В России хотят запретить шуметь днем, но в строго определенное время

Сторонники инициативы, правда, сомневаются, что правоохранительные органы смогут оперативно реагировать на жалобы о нарушении покоя

Самый простой, но затратный способ избавиться от шума — сделать шумоизоляцию, советует юрист. В типовых квартирах по строительным нормам ее просто нет. Более кардинальный способ — сменить место жительства на частный индивидуальный дом.

Сутяжнический и затратный способ — обратиться в суд с иском к шумному соседу (юристы могут придумать основания для этого).

"После победы в споре можно будет взыскать с проигравшей стороны судебные расходы. Они могут составлять около 30-50 тыс. рублей, что будет являться своего рода дополнительным наказанием к основным требованиям иска", — советует Сергей Сандаковский.

В чем суть закона о тишине

В Алтайском крае нельзя шуметь в квартирах, дворах, больницах, санаториях, садоводствах и на парковках с 22.00 до 8.00 с понедельника по пятницу, а также с 22.00 до 9.00 в субботу, воскресенье и в нерабочие праздничные дни.

Кроме того, с 13.00 до 15.00 в крае установлены ежедневные "часы тишины" в квартирах и подъездах в многоквартирных домах, жилых домах, общежитиях.

С 20.00 до 9.00 в будние дни и по субботам (а в воскресенье круглосуточно) нельзя делать ремонт. Правило не касается многоквартирных домов, построенных менее полутора лет назад.

За нарушение тишины и покоя граждан в Алтайском крае полагается штраф от 500 до 3 тыс. рублей для физических лиц, от тысячи до 10 тыс. рублей для должностных лиц и от 5  до 10 тыс. рублей для юридических лиц.

Закон действует на всех территориях общего пользования, даже на парковках

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Если отключить свет а у человека нет бесперебойника то может выйти из строя компьютер. А это уже порча имущества. Ну это как пример! И это тоже наказуемо... Или например у него маленький ребенок и он испугается. Потом появятся фобии и т.д. и это тоже можно доказать. А некоторые и доказывать не будут. Выйдут и дадут в бубен и хоть это тоже наказуемо будут по человечески правы. А вообще не нужно ругаться) можно соблюдать тишину в положеное время и все. А иногда просто достаточно позвонить в звонок и по человечески поговорить. Мало ли может человек заработался и не посмотрел на время. Всяко бывает. Другое дело если это регулярно. А вообще: будьте дружелюбнее)))) и все будет хорошо

Лента новостей