Когда построят поликлинику в квартале 2002а Барнаула и как она будет работать

Телеканал, 20:10, 27.05.2020

Поликлинику очень ждут. Пока в действующих корпусах медучреждения очереди на прием на неделю и месяц. И это в самом развивающемся районе – Индустриальном

Полторы тысячи человек ежедневно будут принимать в новом корпусе взрослого отделения поликлиники № 14 Барнаула. Каркас здания, которое возводят в квартале 2002а усиленными темпами, уже почти готов. Это событие – историческое: для города новая поликлиника станет первой в 21 веке.

"[На объекте] выполнены работы по устройству свайно-железобетонного фундамента <…> монолитного железобетонного каркаса и заполнению наружных стен здания. Также готовы приступить к черновой отделке – это полы в подвалах здания. И наружные сети – водоснабжение, электроснабжение, канализование", – рассказывает главный инженер застройщика Александр Жокин.

Необходимость создания поликлиники здесь поняли еще в 94-м году. С тех пор населения только прибавилось: сейчас в районе живет 98 тысяч человек. 70 тысяч взрослых будут клиентами этой поликлиники. Но даже врачи понимают: главное не то, что будет новое здание, а то, что оно будет одно.

"Люди не будут ходить по всему кварталу. Сейчас корпуса разбросаны. Ни в одном учреждении нет такой разбросанности, когда человек с травмой, например, вынужден идти за два квартала в рентген-отделение, если его принимает хирург или травматолог", – сетует главный врач поликлиники № 14 Дмитрий Додонов.

По его мнению, старые корпуса должны прекратить свою работу. Их персонал переедет в новое здание, еще треть штата планируют набрать, рассказал главврач.

Приостановлены работы на недостроенном торговом центре в Барнауле

Торговый центр начали возводить еще в 2017 году, срок на его строительство заканчивается в 2021-м. Сейчас здание внесено в реестр приостановленных объектов края

Сейчас, чтобы наверстать месячный простой из-за пандемии, строители трудятся в две смены – круглосуточный график. Темпы высокие, до декабря успеют больше запланированного, поэтому застройщик просит у краевых властей увеличить лимит финансирования на год.

"Каркас здания подрядная организация планирует закончить до начала отопительного периода – закрыть контур, сделать кровлю и зайти туда с отоплением, приступить к устройству инженерных сетей", – говорит замдиректора Единого стройзаказчика Алтайского края Вячеслав Пантелеев.

На этот год было заложено 150 млн рублей. Нужно еще примерно столько же, отметил он.

Пока срок окончания строительства – декабрь 2022-го. К слову, это не единственная стройка медучреждений в крае. Работы ведут и в краевом тубдиспансере в Новоалтайске, а в поликлинике заринской горбольницы проводят капитальный ремонт.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей