Не нашли общий язык: министр прокомментировал конфликт с врачами-травматологами

Общество, 15:13, 01.06.2020

Глава алтайского минздрава заявил, что сокращение врачей-травматологов - это недоразумение, и предложил сосредоточиться на работе, а не искать "подводные камни"

"Где-то, может быть, не нашли общий язык. Но сегодня, на мой взгляд, вопрос урегулирован со стороны администрации [больницы].  Арсен Осипов – заведующий уже новым отделением, как и было предусмотрено", – так алтайский министр здравоохранения прокомментировал скандал в краевом Центре охраны материнства и детства из-за возможного увольнения врачей из отделения ортопедии.

Также Дмитрий Попов добавил, что эмоциональный всплеск, который произошел у завотделением травматологии и ортопедии Центра профессора Арсена Осипова, уже решен и всему персоналу сегодня необходимо сконцентрироваться на оказании медицинской помощи.

"Надо пожелать новому коллективу, чтобы он сработался и работал на благо маленьких пациентов", – добавил Попов.

Глава минздрава региона также заверил, что никого увольнять и не собирались. С 1 июня в Центре начинает работать новое отделение на 50 коек вместо ранее существовавшего здесь отделения ортопедии на 30 коек, в связи с этим прошла реорганизация. И чтобы соблюсти требования закона, врачам предложили все вакантные должности, в том числе уборщиков.

В Минздраве прокомментировали перевод ведущих врачей в санитары

Врачам вручили документы о предложении перейти на новые дллжности по формальным причинам. Сейчас они устранены, и с 1 июня все начнут работать на тех же должностях

"В силу этого были изданы приказ и уведомления со стороны больницы в отношении своих работников. Такие недоразумения приводят к эмоциональным всплескам. Но надо работать, а не искать никаких подводных камней. Мне кажется, сегодня и так работа достаточно серьезная, чтобы так эмоционировать", – резюмировал краевой министр здравоохранения.

Он также пояснил, что вопрос об открытии на базе отделения травматологии Центра охраны материнства и детства обсуждался давно. И теперь в новом отделении на 50 коек будут оказывать и неотложную помощь в круглосуточном режиме.

"Уже прошел госэкспертизу проект по строительству хирургического корпуса на базе Центра. Также речь идет о создании нейрохирургического отделения, которого не было. Травматологическая помощь серьезно раздроблена между больницами. И нами принято решение по формированию крупного отделения, куда переходят не только сотрудники Центра, но и персонал горбольницы №12", – пояснил Дмитрий Попов.

Власти VS врачи: в Сети спорят, кто виноват в скандале с травматологами на Алтае

Жаркие дебаты в Сети начались после новости о возможном сокращении врачей-травматологов в краевом Центре охраны материнства и детства

Напомним, в Сеть попала информация о том, что ведущих детских врачей этого отделения сокращают и предлагают, согласно закону, имеющиеся вакансии санитаров и уборщиков. Заведующий отделением Арсен Осипов записал видеообращение и представил соответствующий документ.

Информацию о сокращении врачей опубликовали многие СМИ, телеграм-каналы и соцсети. Следком Алтайского края сообщил о проведении процессуальной проверки по поводу сокращения врачей-травматологов.

Ситуацию прокомментировал и главный врач Центра Константин Смирнов. Он заявил, что информация о сокращении и предложенных врачам ставках уборщиков не соответствует действительности. 

И уже в понедельник, 1 июня, врач Арсен Осипов записал второе видеообращение, где извинился перед главврачом и "расписался" в своей "юридической безграмотности".

Мы юридически неграмотные: алтайский травматолог записал новое обращение

Стало известно, что профессор Осипов остается на своей должности и даже принес извинения главврачу Центра, где работает, который ранее предложил врачам должности уборщиков

Новости партнеров
Новости партнеров

Так может этому министру предложить должность уборщика,толку больше будет я думаю.а врачам этого не надо предлагать,у них работа поответственней будет, чем у какого то министришки

Лента новостей