Процент заразившихся COVID-19 детей в Алтайском крае больше, чем по России

Процент заразившихся COVID-19 детей в Алтайском крае больше, чем по России
Процент заразившихся COVID-19 детей в Алтайском крае больше, чем по России Фото: pixabay.com

Даже по количеству в регионе инфицировано больше детей, чем в соседней Новосибирской области. Всего около 10% заболевших коронавирусом в Алтайском крае — дети

В Алтайском крае около 10% детей заразились коронавирусом — это больше, чем в соседней Новосибирской области. Даже количественно заболевших детей в Алтайском крае больше. "ТОЛК" сопоставил показатели обоих регионов с актуальными общероссийскими. Оказалось, что на дату сравнения в крае болел больший процент детей, чем в РФ. Причина неизвестна: в Роспотребнадзоре сообщили, что пока не анализировали ситуацию.

Россия

Последние данные Минздрава РФ по заболеваемости детей датируются 17 мая. "ТОЛК" направлял запрос в ведомство с просьбой дать актуальную информацию, однако не получил ответа вовремя.

На 17 мая в России заразилось COVID-19 "около 30 тыс. детей". Из них у 11 тыс. была подтверждена пневмония. В реанимациях находился 51 ребенок, 15 детей — на ИВЛ, 8 человек умерли. От общего числа инфицированных на тот момент (281,7 тыс. человек) дети составляли 11%.

Алтайский край

На 17 мая общее число заболевших в крае составляло 925 человек, в том числе 121 ребенок. Дети составляли 13% от всех инфицированных.

Число тяжелобольных жителей Алтайского края с COVID выросло на треть

Все больше пациентов коронавирусных госпиталей попадают в реанимации из-за ухудшения состояния. После поражения легких пациентам требуется дополнительная поддержка

В краевом Роспотребнадзоре в 20-х числах мая "ТОЛКу" поясняли, что у всех без исключения детей болезнь протекала в легкой форме либо бессимптомно. Почти все заразились дома, от близких родственников.

У одного ребенка вирус выявили в больнице — он поступил в медучреждение с пневмонией. Один ребенок (грудной младенец) находился на ИВЛ, но уже идет на поправку.

На 2 июня общее число заболевших коронавирусом составляет 1985 человек, в том числе 193 в возрасте до 17 лет. Сейчас дети составляют 9,8% от всех инфицированных в регионе.

Новосибирская область

По данным на 17 мая, в Новосибирской области лабораторно подтвердили 1581 COVID-19, из них 100 — у детей (6,3%). В больницах на тот момент лежали 67 человек в возрасте до 17 лет.

2 июня в регионе зафиксировали 3020 случаев коронавирусной инфекции, в том числе у 181 ребенка (5,99%).

Другие регионы СФО

В Хакасии на 17 мая выявили 618 заболевших, среди них 70 детей (11,3%). 2 июня общее число инфицированных составило 1020, среди них 118 детей (11,5%).

Республика Алтай, Кузбасс, Томск, Иркутск, Тыва, Омск, Красноярск не публикуют статистику по детям.

Лента новостей