Около барнаульского парка "Юбилейный" нашелся участок под 25-этажку

На аукцион выставлен недострой напротив заброшенного парка. В условиях сказано, что там можно построить многоэтажный жилой дом

Фонд имущества Алтайского края выставил на аукцион участок на ул. Чеглецова, 68а. На этом месте расположен не введенный в эксплуатацию гараж, который отсужен у собственника. Новый генплан города позволяет построить здесь дом высотой до 25 этажей.

Согласованно и законно: кто выделил участки земли под коттеджи в бору Барнаула

По данным федеральной прессы, начальник алтайской полиции генерал-лейтенант Андрей Подолян назначил внутреннюю проверку из-за возможной связи истории с его подчиненными

В документах торгов сказано, что гараж на ул. Чеглецова, 68а построен на 13% (фактически, сообщают "ТОЛКу" местные жители, вырыт котлован, который зарос травой). Лот вернулся в собственность Фонда имущества региона на основании решения Октябрьского районного суда Барнаула – его отсудили у Болотина А.А.

Недострой расположен на участке площадью около 20 соток на краю микрорайона Поток и напротив парка "Юбилейный". Он окружен многоэтажными жилыми домами, а также соседствует с двухэтажным зданием, где расположен магазин и пивбар.

Если раньше участок Чеглецова, 68а предназначался для строительства гаражей, то по новому генеральному плану Барнаула там можно строить жилье высотой в девять и более этажей, сказано в документах торгов.

Правила землепользования и застройки относят его к зоне Ж1, которая допускает строительство здания высотой до 75 метров, что соответствует 25-этажной высотке. Его также можно использовать для домов средней этажности, гаражей или открытых парковок.

Местные жители утверждают, что многоэтажки стоят довольно плотно друг к другу и непонятно, как генплан "позволил воткнуть" там высотку. 

Вячеслав Ширшов, исполнительный директор Союза строителей Алтайского края, прокомментировал "ТОЛКу", что застройщик, прежде чем пойти на торги, изучит этот участок. Обратит внимание на площадь, окружающую застройку, сети и другие параметры, которые позволят понять его потенциал.

Эксперты "ТОЛКа" добавляют, что если строить тут многоэтажку, нужно будет выкупать соседние участки. 

Цена недостроя – 107 тыс. рублей, шаг аукциона устанавливается в размере 1 070 рублей. Состоятся торги 15 июля 2020 года в Фонде имущества Алтайского края.

В Барнауле сформировался неряшливый район, уже прозванный Шанхаем

На улице Балтийской, 85 решено построить здание из сэндвич-панелей. Это место окончательно превращается в "барнаульский Шанхай"

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей