"Ходим немытые". Жители алтайского села стонут без воды и злятся на сырзавод

"Ходим немытые". Жители алтайского села стонут без воды и злятся на сырзавод
"Ходим немытые". Жители алтайского села стонут без воды и злятся на сырзавод Фото: altairegion22.ru

Проблема отсутствия водоснабжения в Усть-Калманке летом длится не первое десятилетие. Но именно в этом сезоне, говорят жители, она стала особенно острой

Алтайский райцентр Усть-Калманка с середины апреля испытывает большие проблемы с водоснабжением. Люди с трудом поливают огороды, им порой не хватает воды, чтобы приготовить еду и помыться. Почти каждый имеет у себя дома резервуары, ведь проблема давняя. Но именно в этом году, по словам местных жителей, она стоит особенно остро.

"Стираем и готовим по ночам"

Жительница Усть-Калманки Галина Вершинина рассказала "ТОЛКу", что все село пользуется водой из скважин. Дефицит в период полива был всегда, и длится эта проблема не одно десятилетие. Но в этом году без воды остались даже жители тех улиц, где не было проблем раньше. В кранах Усть-Калманки сухо с 13 апреля.

"Мы предполагаем, что наш местный сырзавод увеличил мощности и, соответственно, потребление воды. Там в этом году стройка ведется", — говорит Галина Вершинина.

В Змеиногорске начали бурить скважину стоимостью почти в 2 млн рублей

Долгое время жители Змеиногорска испытывали проблемы с водой. Старая скважина вышла из строя еще в прошлом году, а новую начали делать только сейчас

Ситуация, когда воды не просто не хватает, а вообще нет ни капли, длится неделями. Люди стараются поймать ее ночами, и то не всегда получается.

"Сидишь, караулишь эту воду, потом с вот такой головой на работу идешь. Только в моей конторе бедолаг десять таких же, как я. В прошлую субботу я, например, стирала ночью и готовила", — рассказывает Галина Вершинина.

Тем, кто оставляет заявки, развозят питьевую и техническую воду. Но и этого недостаточно: воды на всех не хватает. В этом году усть-калманцы написали очередные обращения губернатору края, прокурорам района и края, главе района и в МУП "Усть-Калманское ЖКХ".

"Мы уже несколько лет жалуемся, куда только ни писали. Под последними двумя письмами поставили подписи более 80 человек — под каждым из них", — говорят сельчане.

"Воды нет даже в туалете"

В Усть-Калманке живет 6,2 тысячи человек, в селе есть и многоэтажки. Они тоже не видят воды, особенно верхние этажи. Туалеты пустые.

"Это же фактически антисанитария, когда нет нормального смыва в унитазе. А у нас дети! И все это творится в период пандемии коронавируса. Мы руки лишний раз помыть не можем, на работу ходим немытыми", — возмущаются люди.

"Ходим немытые". Жители алтайского села стонут без воды и злятся на сырзавод
"Ходим немытые". Жители алтайского села стонут без воды и злятся на сырзавод
Фото: Усть-Калманский район. Фото: altairegion22.ru

Летом Усть-Калманка в буквальном смысле живет на двух речках – Чарыше и Калманке. В селе есть "летний водопровод", но он не до всех доходит и часто ломается. Впрочем, и при рабочем его состоянии воды на всех не хватает.

"У нас в селе есть верхняя и нижняя часть. А распределительная система сделана так, что сначала вода идет вниз, а потом по остаточному принципу наверх. Но как она туда пойдет, если ее разбирают?" — возмущаются люди.

Чтобы хоть как-то выжить, люди покупают большие емкости для воды. В частности, у Галины Вершининой есть пятикубовая бочка. Набирать туда воду про запас женщина начала еще в марте, когда поливом и близко не пахло.

Завод не виноват

Директор Усть-Калманского маслосырзавода Алексей Крысанов обвинения в адрес предприятия отметает.

"Нет, мы не наращивали мощности, это неправда. И даже не собирались этого делать. У нас водоразбор остался в прежних цифрах. Причем мы специально ведем мониторинг этого показателя и отчитываемся об этом перед властями", — заявил Крысанов "ТОЛКу".

"Ходим немытые". Жители алтайского села стонут без воды и злятся на сырзавод
"Ходим немытые". Жители алтайского села стонут без воды и злятся на сырзавод
Фото: Усть-Калманский маслосырзавод. Фото: altairegion22.ru

Первый заместитель главы администрации Усть-Калманского района Виктор Еремин подтвердил: предприятие ни при чем.

"У них не отличается водопотребление от прошлого года. Я даже специально из-за жалоб запросил данные у коммунальщиков — количество воды, потребленное в мае, оказалось меньше апрельского", — сообщил Еремин.

По данным администрации района, в марте сырзавод потребил около 3 тыс. кубов воды, в апреле – 5 тыс. кубометров, а в мае – 4,5 тысячи. Примерно 100-200 кубов в сутки требуется предприятию.

Будут проверять скважины

Проблема нехватки артезианской воды в Усть-Калманке решалась еще с советского времени разными путями. Главная причина сложностей в том, что питание села идет с гор, а не из реки.

"В свое время к нам тянули магистральный водопровод с алейского водозабора — по факту из Шипуновского района через Алейск. Бурили скважины, но многие из них остались без дебета (полезного объема воды — прим. ред.). Последнюю скважину делали в 2017 году, но и с ней воды не хватает, — говорит Виктор Еремин.

Алтайские власти призывают аграриев страховать посевы и не ждать режима ЧС

Земледельцы Алтайского края чаще скептически относятся к страхованию посевов, но власти заявляют о ежегодном приросте застрахованных полей

Сам Еремин занимает свой пост всего около полугода, поэтому на него местные жители за воду не в обиде. Проблемой он активно занимается: на днях в Усть-Калманке созвали собрание с участием прокуратуры, администрации и жителей. На нем объявили о начале гидрологических исследований.

"Мы заказали проект по изучению запасов воды в скважинах — может, какая-то из них все-таки пригодится и будет работать. А может, придется бурить новую. К концу недели подъедут специалисты-гидрогеологи, привезут оборудование из Барнаула. Они должны выяснить, где и на каких уровнях у нас есть вода и как она может использоваться", — рассказал замглавы.

Все бурения и ввод в эксплуатацию оборудования в селе происходили в то время, когда еще не были построены многоэтажки. С тех пор село значительно разрослось, и даже странно, что люди еще не жалуются на нехватку воды зимой.

"Сейчас наш насос качает по 1,5 тысячи кубов воды, причем выхватывает с воздухом. Она у нас из крана с пузырями идет, и система завоздушивается. Так что да, проблема есть, и мы будем ее решать. До 15 июня наш минстрой принимает заявки на бурения в 2021 году. Мы все оформим с помощью геологов", — заверил Виктор Еремин.

Надо набраться терпения

К концу недели или в начале следующей уже будет ясно, что конкретно начнут делать власти для решения проблемы. А пока сельсовет и МУП развозят людям воду.

"Ходим немытые". Жители алтайского села стонут без воды и злятся на сырзавод
"Ходим немытые". Жители алтайского села стонут без воды и злятся на сырзавод
Фото: В центре Усть-Калманки. Фото: ust-kalmanka22.ru

У нас есть еще люди не очень сознательные. Я даже через газету нашу обращался к жителям с призывом: "Пожалуйста, пользуйтесь водой рационально, думайте о других". Есть же разница, когда вода нужна на полив, а когда — в бассейн, чтобы искупаться. Бывает, шланги бросают включенные или газон поливают. А кому-то не хватает, чтобы просто попить или приготовить ужин", — беспокоится Виктор Еремин.

Кстати, после недавно прошедших дождей вода в Усть-Калманке появилась. Но это до первой засухи.

"Мы будем работать и обязательно решим этот вопрос. Хочется, чтобы людям жилось свободно в любое время года и суток", — обещают власти Усть-Калманки.

Ранее "ТОЛК" сообщал о проблеме с водой в Змеиногорске и Санниково. Краевые власти связывают это не только с изношенностью систем водоснабжения, но и с необычной засухой в этом году — люди стали использовать больше воды. Сильно страдают аграрии, но минсельхоз пока не видит причин вводить режим ЧС.

Новости партнеров
Новости партнеров

После прошедших дождей вода появилась менее , чем на сутки , и ВДРУГ объявилась комиссия , которую вызывали месяц !!! назад , с целью проверить наличие воды в кране , прошу обратить внимание , живем в средней части села и на 1ом этаже . Что творится выше , страшно даже предполагать .

Очень надеюсь, что портал ТОЛК возьмёт под контроль исполнения заверений и обещаний администрации района. У меня живёт в Усть- Калманке мама, она в возрасте и страдает от этой ситуации годами, вынуждена приспосабливаться. Даже внуков на лето невозможно привезти из-за этого. Если едем в гости- всегда везём с собой воду десятками литров. 21 век, а люди живут как в средневековье.

Ребята,спасибр,что подняли этот вопрос! Действительно,годами существует эта проблема, уже нет веры,что когда-нибудь будет все так,как и должно быть. Потому что условия, в которых сейчас живут люди там, условиями назвать НЕЛЬЗЯ! Очень хочется,чтобы вы держали на своем контроле эту ситуацию-потому как надежды на администрацию района НЕТ

Лента новостей