Первую интернет-драму покажут в Барнауле к закрытию театрального сезона

Телеканал, 19:03, 09.06.2020

Специально в студии заниматься таким видом искусства не планируют, поскольку встреча зрителя и артиста - это прежде всего живой взаимообмен энергиями

В Барнауле покажут интернет-драму "Сеть" по мотивам пьесы Жана Кокто "Человеческий голос". Традиционно в конце мая театральная мастерская Homo Artisticus АлтГУ закрывает творческий сезон новой постановкой. Несмотря на пандемию, этот год не стал исключением.

Вместо сцены на время пандемии – собственная комната. Но все по-настоящему – костюм, грим, декорации из того, что есть. Репетиции  каждый день. Отшучиваясь, актриса говорит, что первыми о постановке спектакля узнали ее соседи.

"Это, конечно, новый формат, я первый раз так этим занимаюсь. Но могу сказать, что я очень скучаю по сцене", – делится актриса мастерской Анна Мирошниченко.

Новый формат – скринлайф. Весь спектакль проходит на экране телефона или компьютера, а все действие – в онлайн-конференции.

Одна помеха креативу – постоянные перебои связи: если вначале хотели провести спектакль в прямом эфире, то теперь актрисы записывают дубли, выбирают лучшие и монтируют. Как в кино.

"Все в новинку и хочется сделать хорошо. И нет рядом партнера и орущего режиссера под ухо. То есть как бы все это по-другому, но все равно хочется сделать качественную историю, поэтому волнение у всех есть, и на волнении, собственно, получается мобилизация сил", – говорит руководитель Homo Artisticus Кирилл Скобелин.

Если бы не жена, умер бы: как алтайские театры выживают во время пандемии

Около четверти доходов театры получали с продажи билетов, сейчас этих средств нет, но премьеры в следующем сезоне все равно состоятся

Тема, кстати, злободневная – монолог разбитых сердец у телефонной трубки. Гудки ожидания как недостаток живого общения, особенно в условиях самоизоляции.

"И если в былые времена можно было встретиться, помириться и полюбить друг друга, то во времена соцсетей все, что кончено, то кончено. Уже нет живого общения и уже нельзя ничего вернуть. И поэтому она (постановка – прим. ред.) показалась мне суперактуальной в наше время", – объясняет режиссер Татьяна Стибунова.

Для всех пяти героинь тема близка, вне зависимости от возраста. Одна эту боль уже пережила, другая бьется в закрытую дверь. Войти в роль, говорят актрисы, было несложно, хотя некоторые из них играют своих противоположностей. Куда больших усилий стоило освоить технологию. Впрочем, это может пригодиться.

"Новые формы тоже будут развиваться. Я думаю, что в интернет уйдет какая-то часть, но без сцены, без живого зрителя, конечно, театр не может, это уже доказано. Потому что кино – это кино", – считает арт-критик Вадим Климов.

Эксперимент состоится уже в эту субботу, 13 мая. Онлайн-спектакль можно будет посмотреть на страничке театральной мастерской "Хомо Артистикус" в социальной сети с 20:00. Театральный сезон, который начинался с вешалки, в этом году завершится объективом камеры смартфона.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей