"Если бы не жена, умер бы": как алтайские театры выживают во время пандемии

"Если бы не жена, умер бы": как алтайские театры выживают во время пандемии
"Если бы не жена, умер бы": как алтайские театры выживают во время пандемии Фото: mta-barnaul.ru

Около четверти доходов театры получали с продажи билетов, сейчас этих средств нет, но премьеры в следующем сезоне все равно состоятся

Из-за эпидемии коронавируса и самоизоляции российские театры оказались на грани экономического краха. Глава Союза театральных деятелей Александр Калягин уже обратился за поддержкой к властям, но никаких решений на уровне Минкульта пока нет. Региональным театрам тоже несладко. Уже сейчас один из барнаульских актеров рассказал "ТОЛКу", что если бы не жена, умер бы с голоду. 

Ни ясности, ни поддержки

Кому теперь нужен такой бизнес?: событийные агентства идут к краху

Событийные агентства даже не надеются на поддержку государства

Сейчас все алтайские театры находятся в отпуске примерно до середины июня. Если эпидемиологическая обстановка будет благоприятной, примерно в конце июня актеры должны выйти на репетиции, рассказала "ТОЛКу" Галина Замятина, пресс-секретарь регионального министерства культуры.

На федеральном уровне ни о каких конкретных мерах поддержки учреждений культуры пока не говорят, но правительство внесло их в перечень организаций, которые пострадали во время эпидемии.

"Сказать пока что нечего: нет ни мер поддержки, ни ясности на ближайшее будущее. Ждем две недели, если какие-то положительные изменения в эпидемиологической  ситуации будут, в конце июня актеры выйдут на репетиции. Но пока мы не знаем и даже не можем предполагать, что будет дальше", – прокомментировала Замятина.

"Месяц просидели на МРОТе"

"Сейчас мы в официальном отпуске. До этого месяц просидели просто так, зарплата пришла по МРОТу, о полном сохранении и речи нет. По бумагам все, что выше оклада, это "доплаты от театра". Распустили нас сразу, как только началась эпидемия и у нас всё поотменяли", – рассказал "ТОЛКу" работник технической службы театра драмы.

По его словам, репетиции нового спектакля, которым театр должен открыть сезон в сентябре, планируют возобновить в июне, когда приедет приглашенный режиссер. 

Денег нет, но вы держитесь

Томенко: тумбочки с деньгами для помощи пострадавшим от COVID-19 нет

Большинство предприятий вернулись к работе, но у них не все благостно

Около четверти дохода театры получают от продаж билетов. Сейчас этих доходов нет, а значит, согласно закону, и бюджетное финансирование может быть урезано.

За март, как рассказала на онлайн пресс-конференции министр культуры региона Елена Безрукова, театры недополучили в свои бюджеты около 7 млн рублей. Не было зрителей – нет и денег. А средства шли в том числе и на надбавки к зарплатам работников театров.

Напомним, как рассказала "ТОЛКу" Лариса Зорина, председатель краевого профсоюза работников культуры, муниципалитеты уже думают, как сократить расходы.

"Какие у нас расходы в культуре? Фонд оплаты труда, начисления на фонд оплаты труда и содержание учреждений. И получается, что сокращать надо ФОТ, смотреть, кто не нужен. А кто не нужен? И так уже подсократились все. Если уборщиков последних уберут, кто тогда будет мыть?" – рассказывает Зорина.

Что сорвалось?

Напомним, алтайские театры закрыты на карантин с конца марта. Репетиции отменены, премьеры перенесены пока что на неопределенное время. Например, в МТА на середину апреля была намечена премьера спектакля "Гамлет" по Шекспиру, а в музыкальном театре в начале мая ко Дню Победы планировали представить "Севастопольский вальс".

Кроме срыва премьер, из-за эпидемии коронавируса не состоится и театральный фестиваль имени Валерия Золотухина. Его решено перенести на следующий год.

Работа продолжается

Но, несмотря на подвешенное состояние, театры надеются на лучшее и продолжают работать.

"Да, мы потеряли внебюджетные деньги. Но мы ждем того времени, когда вернемся к работе и сможем все возместить. Сложности есть, но мы выработали антикризисный план, перевели многие процессы в режим онлайн", – прокомментировала Надежда Васильева, директор театра кукол "Сказка".

22 мая театр кукол "Сказка" показал премьеру спектакля в режиме онлайн, а 31 мая примет участие в проекте "Большие гастроли онлайн". Спектакль "Богатырь Степан Ромашкин" будут транслировать на всю страну. Любой житель России сможет зайти по ссылке и посмотреть спектакли разных театров, в том числе и этот.

Должно хватить денег и на новые постановки. Средства на это изначально заложены в краевом бюджете, поэтому без премьер в новом сезоне зрители не останутся, рассказали в минкульте.

Однако анонсированные ранее спектакли, в которых планировалось задействовать приглашенных режиссеров, скорее всего, перенесут на начало следующего года.

Лента новостей