Алтайские художники готовят уникальные сибирские сувениры для туристов

Телеканал, 21:14, 10.06.2020

Роспись на каждом предмете в основном символизирует старообрядческие ценности: дом, семью, связь поколений. Пока такие предметы пользуются спросом как раз у старшего поколения

Алтайская художница Елена Леонтьева уже на протяжении десяти лет расписывает предметы утвари в сибирско-уральском стиле. В своих работах она отражает крестьянские ценности – дом, семью, связь поколений.

"Эти картинки передавали какие-то наказы о вечных ценностях. Птицы символизируют солнце, их щебетание – детей и, конечно же, любовь. Не просто так возлюбленные запускают в небо голубей", – рассказала Елена Леонтьева. 

Художница расписывает чаши, кружки, чайники и детские игрушки. Философия росписи идет от старообрядцев, и пока такие предметы пользуются спросом, но только у старшего поколения.

"Более молодое поколение, кому по 20-25 лет, считает, что это все "бабушкино", и переходит к полкам с более понятными товарами", – рассказала Анна Поломошнова, руководитель проекта "Алтай Традиция".

Пока среди туристов пользуются спросом сувениры из Горного Алтая, но наши сувениры, возможно, тоже станут новым веянием моды и составят конкуренцию товарам из соседнего региона.

Ранее в барнаульском аэропорту нашли опасный сувенир в багаже туриста из Таиланда.

В барнаульском аэропорту нашли опасный сувенир в багаже туриста из Таиланда

Приобретая сувениры за границей, нужно помнить, что они могут оказаться в списке запрещённых к ввозу, напоминают в таможне

 

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей